Регионы Северного Кавказа на сегодняшний день остаются лидирующими по уровню безработицы. Об этом 21 июля сообщил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герция, передаёт корреспондент ИА REX.
«После проведения антикризисных программ нам удалось снизить уровень безработицы, и на 1 июля численность безработных граждан составляет 1,425 млн человек. В тяжёлом состоянии занятости находится регионы Северо-Кавказского ФО, такие как Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан, в них надо принимать более серьёзные меры», — отметил Герция. Немного получше, по его словам, ситуация в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, стабильная — в Ставропольском крае.
В других регионах, по словам Герция, «ситуация соответствует экономическим процессам, резких изменений нет». За июнь число безработных увеличилось в Оренбургской, Белгородской областях, в республиках Тыва и Калмыкия и в Забайкальском крае.
«Мы создали разветвлённую ветвь службы занятости, 2 400 государственных центров занятости населения и 1 300 передвижных центров занятости. На сегодняшний день существует 1,3 млн свободных рабочих мест, но не всегда рабочие места соответствуют тем профессиям, которые имеются у безработных», — добавил Герция.
Напомним, в 2010 году Северный Кавказ получил 8,5 млрд рублей из федерального бюджета на борьбу с безработицей. Сумма федеральных средств, выделяемых региону в 2010 для стабилизации ситуации на рынке труда, на 1 млрд рублей превысила финансовую помощь за 2009 год.
Комментарии читателей (0):