Оптимально объединить РИА Новости и ИТАР-ТАСС в одно агентство: мнение

21 июля 2011  15:25 Отправить по email
Печать

Эксперт по СМИ и PR технологиям, политолог из Азербайджана Али Гаджизаде уверен, оптимальным вариантом развития РИА Новости и ИТАР-ТАСС стало бы их объединение в одно СМИ, поскольку сейчас они фактически дублируют друг друга. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя предложение президента России Дмитрия Медведева отказаться от государственных дотаций СМИ.

По его словам, объединённое агентство должно быть мобильным и эффективным аппаратом подачи информации, а не бюрократической структурой безмолвно выполняющей правительственную волю. «Мобильность, максимальная оперативность и максимальная независимость в сочетании с профессиональным менеджментом, может вывести госСМИ на качественно более высокий уровень. При этом, не съедая в больших количествах госсредства», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что почти во всех странах мира в том или ином виде существуют государственные СМИ или СМИ, финансируемые из госбюджета в этом нет ничего экстраординарного. «Однако госСМИ почти всегда проигрывают конкуренцию частным СМИ, это с первого взгляда может показаться странным: вроде у них и с финансами всё в порядке, и возможности получения информации больше, чем у других, однако они в проигрыше. Дело в том, что государственными СМИ управляют чиновники, их дело обслуживать интересы правительства, а также как можно дольше сохранить за собой теплое местечко руководителя госСМИ. То есть для них это не бизнес, а госслужба. Уверенность в том, что финансы всё равно будут, плюс работа на основе правительственных директив, а не на основе бизнес плана, медлительность отсутствие самостоятельности делает госСМИ убыточными. Я считаю, что государство должно иметь в своем распоряжении средства массовой информации, сколько и какие это отдельный вопрос», — пояснил Гаджизаде.

Отметим, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров ещё в сентябре 2008 года предлагал ИТАР-ТАСС подчинить РИА Новости. По его словам, это обусловлено тем, что реальной конкуренции ИТАР-ТАСС РИА Новостям составить не может, новых технологий не вырабатывает, а на бюджетные средства претендует. На вопрос в интервью Полит.ру, может ли допфинансирование помочь более эффективно «отстаивать российские интересы» за рубежом, Колеров заявил: «Только в том случае, если дополнительное финансирование будет сопровождаться революцией содержания, новой эффективностью сотрудников и отказом от коллективного противодействия пропагандистского наследия. Я всё-таки серьёзно предлагаю подумать о вливании ИТАР-ТАСС в РИА Новости».

Он также подчеркнул, что в области высокотехнологичных масс-медиа, какими являются информационные агентства, пропаганда уже не может быть пропагандой: «Она должна быть альтернативным информационным миром. Здесь уже искусство не в восточных формулировках должно проявляться, а, скорее, самостоятельно делегировать альтернативный объем информации».

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере президент России Дмитрий Медведев назвал неправильным то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции. Однако он не уточнил, рассматривается ли возможность прекращения финансирования медиагигантов. Например, как обращает внимание ИА REGNUM, ежегодно Российская Федерация выделяет миллиарды бюджетных средств на субсидирование деятельности государственных информационных агентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС. Однако газета «Коммерсантъ» указала на тот факт, что в 2009 году выручка по РСБУ «РИА Новости» составила более 600 млн рублей, тогда как читый убыток — 1,277 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть