Государственную и частную информацию в СМИ пора разделить жирной чертой: мнение

20 июля 2011  21:16 Отправить по email
Печать

В российских СМИ сегодня назрела необходимость чёткого разделения частной и государственной информации. Такое мнение 20 июля высказала корреспонденту ИА REX писатель и общественный деятель Мария Арбатова.

«Я думаю, что сегодняшний рынок СМИ изменился настолько сильно, что частные и государственные информационные потоки должны быть отделены жирной-жирной чертой. Лично я хотела бы видеть государственные новости совершенно отдельно от частных, и не натыкаться на государственных ресурсах на откровенно проплаченные материалы. Это даст возможность требовать жёсткой ответственности от государства за информацию, размещённую в его СМИ», — заявила Арбатова.

«В сознании самых широких слоёв до сих пор существует советская вера в схему „утром в газете, вечером в куплете“, и общаясь с читателями жёлтых и оранжевых информационных потоков, обнаруживаешь, что они живут в совершенно выдуманном мире. Это является серьёзнейшим нарушением закона о СМИ, но вся ваша жизнь уйдёт на суды с мутными изданиями, делающими бизнес на манипуляции сознанием вместо подачи информации. Кстати, один такой суд я выиграла, благодаря адвокату Людмиле Айвар — мы засудили программу „Розыгрыш“, как нарушающую закон о СМИ. И проигравшая сторона была изумлена подобной постановкой вопроса, потому что об закон о СМИ все в России привыкли вытирать ноги», — отметила Арбатова.

Говоря о региональных изданиях, писатель выразила мнение, что «сколько бы денег бюджет не вкачивал в них сегодня, местная власть и местные олигархи легко подомнут их под себя, и жителям регионов всё равно придётся писать жалобы наверх и настаивать на ручном управлении».

«Так что для информационного обеспечения в регионах достаточно телевидения и изданий, выросших из возможности жить на местную рекламу. Кстати, в европейских странах существуют газеты листовочного типа, обслуживающие интересы жителей поселения на двести-триста домов. Там размещяют местные новости, жители собирают на них копейки, но туда ни за что не прокрадётся ни джинса, ни проталкивание товара, ни политтехнологические выборные фокусы», — заключила Арбатова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, накануне, выступая на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере, президент России Дмитрий Медведев заявил, что государственные дотации СМИ должны прекращаться, и «чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше». По мнению Медведева, то, что государство помогает деньгами определённым средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, «вообще-то, не очень хорошо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть