Челябинский губернатор по предложению единороссов увеличит зарплату работникам детсадов

14 июля 2011  10:33 Отправить по email
Печать

Зарплата работников дошкольных учреждений Челябинской области с 1 сентября 2011 года увеличится на 30%. С соответствующей инициативой к главе региона Михаилу Юревичу обратилось южноуральское отделение партии «Единая Россия». 14 июля во время круглого стола в детском саду № 329 города Челябинска губернатор заявил, что поддерживает предложение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Челябинской области.

Михаил Юревич ознакомился с зарплатными ведомостями детского сада, поинтересовался реальными доходами воспитателей и их помощников и подчеркнул: «Основной статьей расходов областного бюджета по-прежнему остается зарплата работников бюджетной сферы. Мы видим, что наращиваются темпы промышленного производства, а значит, растёт зарплата в промышленной сфере. Соответственно, должны расти доходы и бюджетников, причём на деле, а не на словах». По его словам, сентябрьское повышение зарплаты позволит сократить разрыв уровня доходов педагогических работников в школах и сотрудников детских садов. При этом процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника будет зависеть от рекомендации районных и городских управлений образования и будет рассчитываться по утвержденной методике.

«По поручению председателя Правительства России Владимира Путина, в этом году общее повышение зарплаты учителей составит 30%. С учётом июньского повышения на 6,5%, в сентябре мы увеличиваем им зарплату ещё на 23,5%. Но изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов. Поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30% — плюсом к июньским 6,5%», — пояснил губернатор. Таким образом, Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива. По мнению Михаила Юревича, такая мера позволит не только повысить уровень жизни воспитателей и других сотрудников детских садов, но и восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях.

Отметим, в настоящее время в дошкольных учреждениях Челябинской области работает около 47 тысяч человек. В 2011 году только на увеличение их фонда заработной платы из областного бюджета потребуется 615 миллионов рублей, в 2012 году — ещё около 2,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть