С сентября челябинцы смогут работать с «электронным правительством»

13 июля 2011  14:00 Отправить по email
Печать

У челябинцев будет доступ к «электронному правительству» через 168 точек, организованных челябинским филиалом компании «Ростелеком», который в соответствии с распоряжением Правительства РФ назначен единым оператором проекта на всей территории России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июля в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Уже сейчас точки доступа есть в отделах ЗАГС, управлениях соцзащиты, центрах занятости населения и других государственных учреждениях. Для подключения регионального «электронного правительства» к федеральной системе выделены специальные защищённые (с использованием средств криптографической защиты) каналы связи с Москвой и Екатеринбургом.

В рамках создаваемой региональной сети будет организована система межведомственного электронного взаимодействия, которая позволит сформировать электронное взаимодействие между госучреждениями, что избавить южноуральцев от утомительных очередей. Жителям не нужно будет обращаться за множеством справок в несколько организаций — он сможет сделать один запрос через портал госуслуг, а затем только единожды прийти за готовым пакетом документов.

Как заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, положения федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязывают все органы власти — федеральные, региональные и муниципальные — обмениваться информацией, чтобы человек не тратил время на хождение по ведомствам. «Кроме того, люди должны иметь возможность узнать о результате своего обращения в органы власти через интернет. Такая практика существует во многих странах. Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу поэтапно, до 1 июля 2012 года, внедрить её в России, что существенно повысит качество оказания государственных и муниципальных услуг», — подчёркнул Юревич.

Добавим, сейчас ведутся работы по переводу 59 зафиксированных в контракте государственных услуг в электронный вид. Первые услуги в интернет-пространстве планируется сделать доступными жителям региона уже в сентябре 2011 года, среди них — назначение и выплата пособия по уходу за ребенком, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть