Лавров: Российско-американское соглашение об усыновлении готово

7 июля 2011  16:26 Отправить по email
Печать

Соглашение между Россией и США, регламентирующее вопросы усыновления детей, в настоящее время готово и проходит внутригосударственные процедуры. Об этом заявил министр иностраных дел Сергей Лавров 7 июня в эфире телеканала «Россия 24».

Глава МИД рассказал, что в соглашении, в частности, предусмотрено положение об обязательном психологическом тестировании потенциальных усыновителей, ответственность за которое будут нести власти США. Усыновления должны будут осуществляться только через специально аккредитованные агентства, за что также будет нести ответственность американская власть.

Кроме того, соглашение предполагает, что все российские дети, усыновлённые гражданами США, будут сохранять российское гражданство до достижения совершеннолетия.

Лавров выразил надежду, что документ будет подписан сторонами уже в самое ближайшее время. Впрочем, как сообщало ИА REX, в середине марта глава российского МИД уже заявлял, что в работе по соглашению «остаётся провести оформительскую часть, и оно будет в ближайшее время подписано». Тогда в качестве возможного срока подписания называлась ожидаемая в мае встреча Сергея Лаврова с госсекретарём США Хиллари Клинтон.

Напомним, после нескольких новых случаев жестокого обращения американских родителей с приёмными детьми из России встал вопрос о необходимости скорейшего принятия двухстороннего договора об усыновлении. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов заявлял в январе, что если соглашение не будет заключено в ближайшей перспективе, российской стороне придётся рассмотреть вопрос о «приостановлении усыновления американскими гражданами детей из России и введении полного запрета на вывоз маленьких российских граждан».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть