В Белоруссии судят участников «молчаливых акций»

5 июля 2011  08:11 Отправить по email
Печать

В судах Минска практически весь день 4 июля проходили процессы над задержанными во время акций молчаливого протеста 3 июля, сообщает корреспондент ИА REX.

По информации правозащитного центра «Вясна», на данный момент известны приговоры нескольким участникам акции — все получили от 5 до 15 суток по ст. 17.1 КоАП. Ранее за это нарушение (мелкое хулиганство) присуждали штрафы от 2 до 30 базовых величин (одна базовая величина — 35 тысяч белорусских рублей, или около $7 по курсу Нацбанка — ИФ). Задержанным инкриминировалось не только мелкое хулиганство, но и распитие алкоголя в общественных местах, умышленное нанесение телесного повреждения.
По последним данным правозащитников, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в Белоруссии задержали примерно 390 человек: не менее 210 человек — в Минске, около 180 — в регионах, информирует пресс-центр «Хартия-97».
Напомним, по всей Белоруссии 3 июля вновь прокатилась волна «молчаливых акций протеста» против существующего в Белоруссии режима, организованных посредством социальных сетей. Участники данных акций приходили в условленное место без лозунгов, речей не произносили, а лишь аплодировали. За что в конечном счете и задерживались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть