Осуждённые после «молчаливых акций» в Белоруссии журналисты объявили голодовку

5 июля 2011  21:20 Отправить по email
Печать

По итогам «молчаливых» акций протеста, которые прошли в Белоруссии 3 июля, осуждены шесть журналистов, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Члены БАЖ из Гродно Игорь Банцер и Алесь Денисов приговорены к 10 суткам ареста, Юрий Гуменюк — к 12 суткам, Андрей Фролов и Николай Детченя — к трём суткам, а также Анна Ильина из Могилева — к шести суткам.

Суды над журналистами из Гродно проходили за закрытыми дверями в изоляторе временного содержания Октябрьского района. На заседания не пустили ни коллег, ни родных задержанных. В знак протеста против решения суда Денисов и Банцер объявили голодовку.

Журналистку из Могилева осудили за участие в шествии 3 июля и неподчинение сотрудникам милиции.

Перед судом также должен предстать задержанный 3 июля гродненский корреспондент «Радио Свобода» Михаил Карневич. Его начали судить 4 июля, но рассмотрение отложили на 6 июля.

По сведениям БАЖ, в разных регионах Белоруссии 3 июля было задержано как минимум 16 журналистов негосударственных СМИ. Следует также отметить, что критику происходящего в Белоруссии выразило ОБСЕ. В частности, в организации обеспокоены применением насилия в отношении участников мирной акции молчаливого протеста в Белоруссии. Об этом заявил Аудронюс Ажубалис, министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Литвы.

«Я призываю белорусское правительство освободить всех задержанных и в дальнейшем воздержаться от применения насилия в отношении мирных граждан, а также обеспечить уважение фундаментальных прав и свобод», — цитирует Ажубалиса пресс-служба ОБСЕ.

Напомним, по данным правозащитников, всего во время акции в Белоруссии задержано около 390 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть