Представители СНГ отказываются говорить на тему акций протеста в Белоруссии

5 июля 2011  14:43 Отправить по email
Печать

До настоящего времени представители СНГ воздерживаются от комментариев по поводу проходящих судов над задержанными во время «молчаливых акций протеста» против режима Александра Лукашенко, прошедших 3 июля. В частности, председатель исполкома, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, ответил «без комментариев», сообщает корреспондент ИА REX. Не поступало комментариев и от представителей иных интеграционных образований постсоветского пространства.

Между тем, представители европейских структур наперебой комментируют упомянутые задержания и суды. В частности, по сообщению сайта Объединённых демократических сил Белоруссии, председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти освободить всех задержанных 3 июля. «Сотни людей были задержаны. Европейский парламент выражает им свою поддержку и призывает немедленно и безоговорочно освободить их», — заявил Бузек, открывая 4 июля сессию Европарламента в Страсбурге.

Также в СМИ появилось высказывание министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса, согласно которому правоохранительные органы Белоруссии по-прежнему не уважают право граждан на свободу собраний, которое является одной из основных ценностей демократии. Об этом свидетельствует очередное задержание участников акции протеста в Минске, считает глава латышского МИД.

Он указал, что стабильные и хорошие отношения с Белоруссией в латвийских интересах, однако подобные действия властей не способствуют взаимопониманию между странами.

«Для Латвии неприемлемо происходящее в Белоруссии, начиная с выборов в декабре прошлого года — судебные процессы против бывших кандидатов в президенты и активистов оппозиции, запугивание гражданского общества и СМИ, неоправданное применение силы во время акций протеста», — подчеркнул Кристовскис.

Он также выразил разочарование тем, что Белоруссия, не прислушиваясь к рекомендациям ни Латвии, ни других участниц Европейского союза, заводит себя в тупик.

Как ранее сообщало ИА REX, во время акции молчаливого протеста в День Независимости в Белоруссии, по данным правозащитников, задержано примерно 390 человек: не менее 210 человек — в Минске, около 180 — в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть