Белорусская оппозиция получила премию от «Сообщества демократий»

2 июля 2011  19:42 Отправить по email
Печать

Последний день парламентского форума международной организации «Сообщество демократий», проходившего в Вильнюсе, ознаменовался торжественным награждением представителей белорусской оппозиции премией имени Бронислава Геремека (Geremek Award). Премии вручил глава МИД Литвы Аудронис Ажубалис, передаёт корреспондент ИА REX.

В числе награждённых оказались, в частности, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, бывший кандидат в президенты Владимир Некляев, почётный председатель Объединённой гражданской партии, экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич и другие.

Следует отметить, что белорусская тема была центральной на протяжении всего форума. Перед церемонией награждения Ажубалис заявил, что на данный момент «нет однозначного ответа, как действовать наиболее эффективно, поддерживая оппозицию, и держаться суверенитета, но это не означает, что мы должны перестать применять разные способы освобождения людей Беларуси от диктатуры».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, посещавшая мероприятия, выразила озабоченность тем, что «положение жителей Беларуси сильно отличается от ситуации у их соседей», что, по её мнению, «напоминает нам, что создание свободной Европы ещё не завершено».

Напомним, бывший министр иностранных дел Польши Бронислав Геремек был одним из основателей «Сообщества демократий». После трагической гибели Геремека в 2008 году была учреждена премия его имени за заслуги в проповедовании демократических идей и культуры, развитии образования и принципов гласности. В июне 2009 года был учрежден Фонд имени Бронислава Геремека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть