В Калуге наградили участников СВО и волонтёров

9 декабря 2023  11:10 Отправить по email
Печать

Губернатор Шапша наградил медалью Калужской области «За мужество и самоотверженность» участников СВО и волонтёров

В Калуге прошла церемония награждения региональной медалью «За мужество и самоотверженность», приуроченная ко Дню героев Отечества. Награды калужанам вручил губернатор Владислав Шапша, сообщили 9 декабря корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В зале официальных приёмов администрации области собрались жители региона, своим мужеством и самоотверженностью заслужившие почёт и уважение земляков. В числе 13 награждённых - участники боевых действий зоны специальной военной операции и активисты волонтёрского движения.

За мужество, самоотверженность, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, медалью Калужской области «За мужество и самоотверженность» награждены участники СВО: житель Малоярославецкого района Илья Ворожейкин, уроженец Мещовского района Артём Мишаков, сотрудники региональных управлений Росгвардии, УФСБ, УМВД и ГУ МЧС России.

За отвагу и храбрость, проявленные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, медалью отмечены активисты волонтёрского движения: Ольга Подплутова, Наталия Слащёва и Анна Соколова.

Поздравляя земляков, первыми удостоенных почётной областной награды, Владислав Шапша напомнил, что 9 декабря в России отмечается День героев Отечества.

«Праздник установлен по инициативе Президента. Он посвящён людям, которые совершили подвиги на полях сражений и в мирной жизни. В их числе немало наших земляков. В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены почти 200 калужан. 28 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Их подвиг навсегда останется примером стойкости и мужества для будущих поколений. Среди героев есть много тех, кто выполнял интернациональный воинский долг, кто боролся с терроризмом и отстаивал единство страны в локальных боевых действиях. Мы отдаём им дань глубокого уважения», — сказал губернатор.

Особые слова благодарности он адресовал сегодняшним героям Отечества - солдатам, офицерам, добровольцам, которые участвуют в специальной военной операции.

«Наши военнослужащие мужественно встали на защиту жителей Донбасса, искореняют нацизм, с честью выполняют боевые задачи. По зову сердца им помогают волонтёры. Добровольцы, предприниматели, предприятия собрали и отправили на передовую сотни тонн гуманитарных грузов. На освобождённых территориях они помогают восстанавливать мирную жизнь. Вы - пример истинной самоотверженности, преданности и любви к своей Родине. Эти качества никогда не утратят ценности, всегда будут основой нашего национального суверенитета», — подчеркнул Владислав Шапша. Он пожелал участникам церемонии крепкого здоровья, долголетия и благополучия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть