«Сообщество демократий» обсуждает в Вильнюсе перспективы мировых революций

30 июня 2011  15:53 Отправить по email
Печать

«Бороться за свободу нужно сообща, и международная организация «Сообщество демократий» сегодня способствует этому», — заявил председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис 30 июня на парламентском форуме организации в Вильнюсе, передаёт корреспондент ИА REX.

В своём выступлении Зингерис назвал ряд стран, в которых, по его мнению, нет демократии. К числу таковых он отнёс, в частности, Белоруссию, Кубу, Северную Корею.

В свою очередь председатель сейма Литвы Ирена Дягутене призвала участников форума объединяться с целью «поддержки демократий в мире без разделительных линий». «Разделение сфер влияния способствует замораживанию демократии и даже помогает поддерживать авторитарные тенденции», — сказала Дягутене.

Одной из основных тем для обсуждения стал вопрос о перспективах мировых революций, отдельное место в выступлениях ораторов заняла также Россия, рассматривавшаяся как фактор, «препятствующий развитию демократии».

Дягутене в ходе выступления выразила опасение, что если в Европе в ближайшей перспективе не будет выстроена система противоракетной обороны, то такую систему создаст Россия. «Естественно, согласно своим интересам», — добавила она.

Напомним, международная организация, именующая себя «Сообществом демократий», создавалась в 2005 году с целью объединить бывшие республики Советского союза, в которых «людям удалось сбросить власть путём народных восстаний». Декларацию «В защиту свободы и демократии в регионе» 12 августа 2005 года подписали президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко.

В парламентском форуме в Вильнюсе, знаменующим собой завершение двухлетнего председательства Литвы в организации, принимают участие представители Грузии, Молдавии, Украины, США и ряда других стран. Заявлено также участие российского оппозиционера Бориса Немцова, однако, по свидетельству корреспондента ИА REX, до настоящего времени политик на мероприятии не появлялся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть