Внешнеполитической информационной деятельности России мешают специалисты, которые её ведут: эксперт

10 июня 2011  11:46 Отправить по email
Печать

Внешнеполитическая информационная деятельность новой России не может считаться успешной. Эта работа ведётся не теми специалистами — политологами, которые, максимум, в состоянии прокомментировать результаты состоявшихся выборов в том или ином регионе или напомнить странам СНГ о «старшем брате». Это не просто нулевой результат — это во вред России, которая сегодня вынуждена фактически заново, если так можно выразиться, околдовывать, очаровывать свой ближний круг. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, отвечая на вопрос об успешности внешнеполитической информационной деятельности России.

По его словам, политолог и профессионал в области специальной пропаганды — абсолютно разные, не пересекающиеся направления деятельности. «Россия просто большая, СССР был необъятным, но даже он вёл себя в этих микромирах тонко и осторожно — достаточно вспомнить взвешенного Громыко, с его знаменитым интеллигентным „нет“. Я ввёл бы здесь такую классификацию: низший, третий уровень — те так называемые политтехнологи, которые оклеивают мусорные баки подпольно изданной макулатурой на выборах всех уровней. Средний, второй уровень — к примеру, те российские политологи, которые известны в СНГ по передачам российского телевидения. И наивысший уровень — те, кто, скажем, разработал в своё время принцип цветных революций, или пробил самолётами башни Торгового центра», — отметил Трофимчук.

При этом, по мнению эксперта, если оценивать эффективность антироссийской информационной политики Грузии, то видно одно важное преимущество — точность в информационных ударах, за счёт этого она и продолжает держаться. «Грузия образца Гамсахурдиа или Шеварднадзе давно бы пала. Заметим, что Россия в этих процессах, в основном, „отвечает“, причём, с заранее запланированной её оппонентами реакцией. Грузия же в большинстве случаев сама режиссирует сюжеты и потом отслеживает их ход, регулируя процесс в рабочем порядке. Меня как-то спросили, как бы я ответил, например, на подрыв Мемориала Славы в Кутаиси. В этой конкретной ситуации я бы, для начала, с неделю промолчал, чтобы просто сбить подготовленную кем-то волну. В противном случае, исходя из нашей шумной реакции, нам скоро будут подвозить осколки советских памятников и бюстов прямо к границе, и сваливать на российскую сторону из грузовиков — берите. Кстати, „после Кутаиси“ уже начали складывать костры из георгиевских лент (Львов), что является как раз прямым следствием непрофессиональной реакции Москвы на происходящее вокруг неё. Заявлений Сергея Лаврова в таких сферах — не просто слишком мало, это вообще не то», — подчеркнул политолог.

Григорий Трофимчук считает, что административно-территориальные единицы на пространстве бывшего СССР, по качеству внешнеполитической работы, можно выстроить в следующей последовательности, по нисходящей: Грузия, Чечня, Армения: «Армяне переигрывают азербайджанцев только потому, что действуют тоньше, абстрактнее, не зацикливаясь на том, что было в реальности. Баку, в отличие от армян, пытается действовать честно, доказывая, к примеру, то или иное количество убитых с помощью документов, не понимая, что в информационных ударах статистика вообще не играет никакой роли. Для этой сферы вообще — чем меньше цифр, тем лучше. Человеческая психика устроена так, что как только идут цифры и диаграммы, внимание массы мгновенно выключается. Ереван учитывает эту психологию, работая не на таблицах, а на эмоциях. По той же самой причине РФ проигрывает противостояние в теме фальсификации итогов Второй мировой войны, отрывая из архивов какие-то документы и бросая в бой историков, которым вообще нет места в такой войне. Повторяю: документы здесь приносят вред, а не пользу. Пользу приносят правильно рассчитанные ходы, влияющие на эмоции. На обложке азербайджанского буклета „по Ходжалам“ — обезображенные детские трупы. Простите, — кто в современном гламурном мире рискнёт протянуть руку к подобным материалам?».

Говоря об участии русской диаспоры в информационных кампаниях, он пояснил, что и тут Россия использует не те методы, не тот инструментарий. Например, одним из основных российских рычагов для влияния на соотечественников, как давно находящихся за рубежом, так и отрезанных от российского тела совсем недавно, является религия, православие, уверен эксперт: «Московские чиновники не в состоянии понять, что пафос, традиции, национальная культура не имеют к информационно-политическому влиянию никакого отношения. Однако если вы им скажете об этом, они мгновенно запишут вас во враги, в „антихристы“. Это и есть наглядная иллюстрация уровня мышления тех, кто стремится выиграть глобальное информационное противостояние у США».

«Диаспору за рубежом надо консолидировать теми вещами, которые её заводят, запитывают, возбуждают. А прекрасные разговоры о Пушкине, Чехове и Достоевском, как и установка их бюстов — это из других опер. Возможно, бесхитростные русские ментально не способны работать в этих мирах, хотя пропагандистская машина СССР, казалось бы, доказывает обратное. Поэтому на практике получается так, что за Россию на этих фронтах „воюет“ один только Путин. Теоретически можно представить, какую силу представляла бы из себя огромная Россия, обладающая мощным информационно-пропагандистским рычагом. Если Израиль, со своим географическим дефицитом, способен в целом ряде случаев держать весь мир в информационном шахе, то Россия, обладая тем же самым оружием, могла бы без всякой „гонки вооружений“ обойти США», — подытожил Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть