За отсутствие техосмотра больше не штрафуют

6 июня 2011  10:08 Отправить по email
Печать

В России теперь действует мораторий на техосмотр. Соответствующее постановление принято правительством РФ. С 4 июня автомобилистов с просроченными талонами технического осмотра штрафовать не должны. Однако это правило касается не всех, сообщает корреспондент ИА REX.

Отсрочку получили лишь владельцы тех транспортных средств, у которых срок прохождения техосмотра истекает в 2011 году - легковые и грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства. При этом изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили. Эти транспортные средства будут проверять, как и прежде.

Напомним, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил полностью отказаться от техосмотра либо сделать его беспроблемным для граждан. Законопроект «Об обязательном техническом осмотре» рассматривается Государственной думой уже более года. После инициативы главы государства экспертное сообщество и простые автомобилисты активно обсуждали возможные изменения. Кто-то настаивал на полной отмене, кто-то предлагал просто вывести процедуру ТО из ведения МВД как антикоррупционную меру, был вариант с передачей функции ТО сервисным центрам и страховщикам. Депутаты решили максимально упростить процедуру прохождения техосмотра. Предполагается, что на этом рынке услуг будут работать частные компании, прошедшие в Российском союзе автостраховщиков соответствующую аккредитацию. Устанавливать правила аккредитации будет Минэкономразвития РФ. Как ожидается, 14-15 июня законопроект примут сразу во втором и третьем чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть