В Москве:  

В Латвии избран новый президент

2 июня 2011  17:58 Отправить по email
Печать

Парламент Латвии 2 июня избрал новым президентом страны бывшего банкира, депутата сейма Андриса Берзиньша. За его кандидатуру проголосовали 53 законодателя из 100, а для победы кандидату необходимо набрать минимум 51 голос.

Соперником Берзиньша на выборах выступал действующий президент Валдис Затлерс.

Как сообщало ИА REX, 29 мая Затлерс запустил процедуру роспуска парламента. Избрание нового главы государства не повлияет на этот процесс — всенародный референдум по роспуску должен пройти в июле. Если граждане страны поддержат эту инициативу, то в сентябре состоятся досрочные парламентские выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.