В Латвии проходят досрочные парламентские выборы

17 сентября 2011  11:52 Отправить по email
Печать

В Латвии 17 сентября проходят досрочные выборы в Сейм. Гражданам страны предстоит в 11-й раз избрать парламент. Предыдущий его состав проработал менее года и был распущен по итогам общенационального референдума, инициированного бывшим президентом Валдисом Затлерсом, передаёт корреспондент ИА REX.

За 100 мест в Сейме борются 13 партий и объединений. Между тем, реальные шансы попасть в парламент, по оценкам социологов, имеют только пять из них: так называемая «русская» партия «Центр согласия», Партия реформ Валдиса Затлерса, «Единство» во главе с премьер-министром Валдисом Домбровскисом, «Союз зелёных и крестьян», а также «Движение за национальную независимость Латвии — Всё Латвии».

В стране работают 950 избирательных участков, ещё 77 открыты в 39 странах мира. Большинство участков на территории республики закроются в 20:00 (21:00 мск), а 124 участка — в 22:00 (23:00 мск). Предварительные результаты выборов ЦИК огласит на следующий день.

Отметим, право голоса в Латвии имеют около 1,6 млн человек при населении в 2,2 млн. При этом, в выборах в очередной раз не смогут принять участие около 345 тысяч русскоязычных «неграждан», которые были лишены латвийского гражданства после отделения республики от СССР и в настоящее время не имеют права голоса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть