Президент Латвии инициировал референдум о роспуске парламента

29 мая 2011  13:44 Отправить по email
Печать

Президент Латвии Валдис Затлерс вынес на референдум вопрос о роспуске парламента республики. Причиной такого решения, по словам главы государства, послужили коррупционные скандалы, связанные с депутатами сейма. В качестве примера Затлерс привёл недавнее решение сейма, несмотря на вердикт суда, отказать бюро по борьбе с коррупцией в обыске дома одного из парламентариев, подозреваемого в коррупционных сделках. Кроме того, президент обвинил парламент страны в обслуживании интересов олигархов, отражающемся на работе правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно законодательству, Затлерс должен проинформировать о своём решении ЦИК Латвии, который не ранее месяца, но не позднее двух месяцев должен организовать и провести всенародный референдум по вопросу о роспуске сейма.

Если граждане страны поддержат на референдуме инициативу президента, то в последующие два месяца должны будут пройти досрочные парламентские выборы, если выскажутся против — глава государства должен будет покинуть свой пост.

Между тем, президентские полномочия Валдиса Затлерса истекают через полтора месяца — 2 июня в стране должны состояться выборы президента Литвы. На пост претендуют действующий глава государства и депутат сейма, бывший банкир Андрис Берзиньш.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть