Молдавия и другие условия: ЕС обсудит темы для переговоров с Россией

Главы МИД ЕС в конце мая обсудят темы потенциальных переговоров с Россией
11 мая 2026  14:05 Отправить по email
Печать

Главы МИД стран ЕС в конце мая обсудят темы для возможных переговоров с Россией. Об этом перед встречей министров иностранных дел в Брюсселе заявила глава евродипломатии Кая Каллас на брифинге, сообщает REX 11 мая.

Она также отреагировала на слова президента РФ Владимира Путина о том, что переговорщиком мог быть экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер.

«Во-первых, если мы дадим России право назначать переговорщика от нашего имени, это будет не очень разумно. А во-вторых, я думаю, что Герхард Шрёдер был высокопоставленным лоббистом российских государственных компаний. Поэтому ясно, почему Путин хочет, чтобы именно он был тем человеком, который фактически сидел бы по обе стороны стола переговоров», — сказала Каллас.

По ее словам, перед началом контактов с Москвой европейским странам нужно самим определить, какие вопросы они готовы поднимать. Обсуждение запланировано на встречу 27–28 мая.

«Во-первых, прежде чем обсуждать ситуацию с Россией, мы должны обсудить между собой, о чём именно мы хотим с ней поговорить. Именно поэтому у нас состоится встреча министров иностранных дел в Гимниче, где мы обсудим предложения, выдвинутые для решения существующих проблем», — сказала Каллас.

Опять же, сказала она, «речь идёт о европейской безопасности, о том, что Россия постоянно нападает на своих соседей, и как мы можем этому противостоять».

«Для этого нам нужны уступки, в том числе и с российской стороны. Я была в Молдове на прошлой неделе. Там, например, находятся российские войска, и вывод российских войск мог бы стать одним из условий стабильности и безопасности в регионе. Но, конечно, есть много вопросов, касающихся наших требований к России для обеспечения стабильной и мирной Европы», — сказала Каллас.

Неформальная встреча глав МИД ЕС состоится на Кипре 26-27 мая.

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) ведут подготовку к потенциальным переговорам с Россией, заявил председатель Евросовета Антониу Кошта во время выступления во Флоренции.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ЕС должен ратифицировать торговое соглашение с США до 4 июля, иначе ему грозят «значительно более высокие» пошлины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.