В Параде Победы на Красной площади примут участие 1,5 тыс. ветеранов, 20 тыс. военнослужащих и 100 единиц спецтехники

9 мая 2011  07:04 Отправить по email
Печать

В Параде Победы на Красной площади примут участие 1,5 тыс. ветеранов, 20 тыс. военнослужащих, курсантов высших военных учебных заведений и офицеров, а также около 100 единиц спецтехники. Музыкальное сопровождение парада обеспечит сводный военный оркестр пол руководством дирижёра Валерия Халилова. Командовать парадом уже в третий раз поручено начальнику Генштаба, генерал-полковнику Валерию Герасимову, передаёт корреспондент ИА REX.

Парад Победы на главной площади страны начнётся в 10 часов утра по московскому времени и будет транслироваться по всем центральным федеральным каналам. В мероприятии в честь 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне примут участие 20 тыс. молодых офицеров, курсантов высших военных учебных заведений и военнослужащих и 100 единиц спецтехники.

Сам парад традиционно начнётся с выноса Государственного флага РФ и Знамени Вооруженных Сил России. Затем, после традиционного объезда представленных войск министром Обороны РФ Анатолием Сердюковым, участники промаршируют по брусчатке в сопровождении сводного военного оркестра под руководством дирижёра Валерия Халилова. Оркестр исполнит главные военные произведения разных лет, открыв выступление песней «Священная война» композитора Александра Александрова на стихи Василия Лебедева-Кумача.

В этом году на параде представят около 100 единиц спецтехники, что меньше, чем в прошлом. Зато на Красную площадь вывезут все отечественные новинки и достижения отрасли. В частности, по брусчатке проедут мобильные ракетные комплексы «Тополь-М», пусковые установки зенитно-ракетной системы «С-400», автомобили «Тигр», бронетранспортёры БТР-80, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и танки Т-90.

Ветеранов к Васильевскому спуску доставят на электромобилях, приготовленных по поручению администрации президента Дмитрия Медведева и мэра города Сергея Собянина. Всего в параде примут участие 1,5 тыс. ветеранов ВОВ.

Напомним, что, по прогнозам синоптиков, 9 мая сохранится тёплая весенняя погода. Температура воздуха составит 15-17 градусов тепла, ожидается небольшой дождь. Также отметим, что на время проведения праздничных мероприятий в центре города будет перекрыто движение для всех видов наземного транспорта, а некоторые станции метро будут работать только для входа и пересадки пассажиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть