Путин предложил создать «Общероссийский народный фронт»

6 мая 2011  20:28 Отправить по email
Печать

В преддверии выборов в Госдуму следует объединить всех граждан, у которых есть потенциал и желание работать ради страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде, передаёт корреспондент ИА REX.

Лидер партии подчеркнул, что подбор кадрового резерва кандидатов в депутаты необходимо завершить до августа, чтобы в сентябре окончательно сформировать предвыборный список. При этом, по его мнению, в процедурах отбора кандидатов «должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники «Единой России», участники профсоюзных, женских, молодежных организаций, других общественных объединений, инициативные, неравнодушные граждане — все, кто через возможности «Единой России» в Госдуме хотел бы напрямую влиять на формирование политики нашего государства».

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом. Такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах, в разное время и разными политическими силами: и левыми, и, что у нас называется, праволиберальными, националистическими, патриотическими», — отметил Путин.

Он выразил пожелание, чтобы «все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединены идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли объединиться в рамках единой платформы». «Давайте назовем это, скажем, «Общероссийский народный фронт», — предложил премьер. При этом он отметил, что «вопрос не в том, как это назвать, вопрос в том, что мы вкладываем в это понятие и чего мы хотим добиться».

Путин выразил мнение, что по спискам «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму должны иметь возможность пройти и беспартийные кандидаты. «Все политические структуры должны быть абсолютно равны в этой конструкции: и «Единая Россия», и профсоюзы, и молодежные организации — все должны быть равны. Там не должно быть старших и младших, и все, что важно, могли бы иметь возможность и право не только формулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и могли бы предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам партии «Единая Россия» и могли бы там совместно работать», — сказал глава правительства.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее пояснил выступление премьера. По его словам, озвученное предложение не следует трактовать как попытку получить большинство в Госдуме за счёт лазеек в законодательстве. Он отметил, что идея «Общероссийского народного фронта» носит надпартийный характер, и речь идёт о «консолидации не в рамках партии, а скорее вокруг Владимира Путина».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть