Москомнаследие отзывает все разрешения на снос и перепланировку зданий

5 мая 2011  15:00 Отправить по email
Печать

Департамент культурного наследия города Москвы отзывает все выданные ранее разрешения и утверждённые проекты на снос или перепланировку зданий, расположенных на территории объединённых охранных зон. Как сообщили в пресс-центре ведомства, данная мера связана с незаконным сносом компанией Capital Group доходного Дома Кольбе 2 мая 2011 года, передаёт корреспондент ИА REX.

Несмотря на решение о запрете сноса Дома Кольбе, принятое 15 марта 2005 года и ещё раз озвученное Москомнаследием несколько недель назад, 2 мая застройщик незаконно демонтировал историческое строение, ссылаясь на разрешения, якобы полученные от бывших работников ведомства и аварийное состояние самого объекта, сообщили в департаменте. Так, по заявлению Capital Group, «фасадная стена дома Кольбе упала сама из-за её аварийности», хотя в сети представлена видеозапись, опровергающая данную версию. «На видеозаписи, оказавшейся в нашем распоряжении, видно, как утром 2 мая 2011 года экскаватор девелопера методично сносит ковшом вполне крепкий и ценный фасад здания. Напомним, что это произошло после официальных обращений Москомнаследия, требующих прекращение ведения указанных работ, а также после неоднократных заверений компании-застройщика, гарантирующих сохранить фасад исторического здания», — подчеркнули в Москомнаследии. Что же касается разрешения на демонтаж здания, то в ведомстве ещё раз напомнили, что единственной бумагой, утверждающей право на снос, может быть только стандартным образом оформленный документ, выданный департаментом после заседания профильной комиссии. «Якобы полученные застройщиком письма от отдельных бывших сотрудников Москомнаследия, разрешающие снос указанного здания, не имеют юридической силы, предусмотренной обозначенными постановлениями Правительства, где чётко указано, что данный вопрос может быть решён не иначе как после рассмотрения на обозначенной Комиссии, в случае положительного решения которой Москомнаследие должно выдать соответствующее разрешение на снос, оформленное по стандартному образцу. В связи с этим, никакие иные документы не являются правомочными, и, следовательно, письма отдельных бывших сотрудников Москомнаследия в этой связи не могут являться легитимными», — подчеркнули в департаменте.

По факту произошедшего в ведомстве решили пойти на «крайние меры» и отозвать все выданные ранее разрешения на снос или перепланировку любых строений, расположенных на территории объединённых охранных зон. «Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединённых охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в городе Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования Департамента культурного наследия», — сказано в обращении. Данное решение (за подписью главы департамента Александра Кибовского) было согласовано с мэром города Сергеем Собяниным и направлено на имя главы столичной ОАТИ Дмитрия Семёнова.

Кроме того, Москомнаследие отзывает у застройщика Градостроительный план земельного участка и подаёт иск в Прокуратуру города Москвы «с целью проверки законности действий компании застройщика, в ходе работ по сносу здания по адресу Б.Якиманка, д. 15/20, стр.1». «По сути, компания ведет себя как государство в государстве, для которых закон не писан. После этого не приходится говорить о данном девелопере, как о цивилизованной и законопослушной компании, в связи с чем город сделает свои выводы по отношении к данной структуре. О моральной стороне в данном случае и не приходится говорить, ведь дом Федора Кольбе — это весьма редкий и ценный образец средовой застройки Замоскворечья, построенный на рубеже XIX-XX веков — то есть как раз в эпоху „цветущей сложности“ в русской культуре и, в частности, архитектуре. Это очень изящная смесь раннего модерна и псевдорусского стиля, то есть весьма своеобразная эклектика, этот дом вполне заслуживает статуса памятника архитектуры и соответствующего сохранения. В любой развитой европейской стране за подобное варварство, которое совершил застройщик, вполне можно было бы надолго оказаться за решеткой», — прокомментировал советник Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин.

Напомним, что уничтоженный Доходный дом архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке официально не относится к памятникам архитектуры, однако располагался на территории зоны строгого регулирования застройки № 001, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 июля 1998 года № 545 «Об утверждении зон охраны центральной части года Москвы (в пределах Камер-Коллежского Вала)». В 2005 году Capital Group обращались с просьбой о разрешении на снос здания, однако по итогам заседания Комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах столицы в сносе было отказано.

Первые слухи о планируемом сносе дома появились несколько недель назад после заявления общественного движения «Архнадзор» о возможном возведении на освободившейся территории «комплекса зданий административного назначения». Однако 9 марта 2011 года Москомнаследие опровергло это информацию, сославшись на отсутствие у застройщика разрешительных документов на демонтаж. Тогда же девелопер обещал не трогать строение, однако 2 мая доходный дом всё-таки снесли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть