В Москве ночью уничтожены два исторических здания

19 июня 2011  14:10 Отправить по email
Печать

В Москве в ночь с 18 на 19 июня снесены два исторических здания — последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской и дом купца Феоктистова на Большой Ордынке. Сносу первого активно препятствовали активисты общественного движения «Архнадзор», которым ранее дважды удавалось добиваться приостановки работ.

«Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских включена в список первоочередных 14 объектов, обоснованность решения по сносу которых мэр поручил проверить Департаменту культурного наследия. Месячный срок, отведённый на проверку, истёк, однако о её результатах объявлено не было, и подрядчик, очевидно, решил идти ва-банк», — заявила ИА REGNUM координатор «Архнадзора» Наталья Самовер.

«Снос был произведен при помощи экскаватора в нарушение проекта, который предусматривал, что разборка прекрасного фасада в древнерусском стиле, украшенного узорной кирпичной кладкой, должна осуществляться силами специализированной реставрационной организации только вручную, без применения ударного инструмента и с маркировкой каждого кирпича, с тем, чтобы потом воссоздать старый фасад на стене здания-новодела. Но даже собственный проект для строителей, как видно, не указ», — отметила Самовер.

Она также добавила, что такая поспешность ООО «Астром-7», производившего снос, «наводит на мысль о том, что подрядчик стремился сделать ситуацию с флигелем необратимой за время отсутствия в Москве мэра Сергея Собянина, сейчас находящегося в Петербурге». «Характерно, что он старался в первую очередь уничтожить наиболее художественно и исторически ценную часть здания, построенную в XIX веке. Советская пристройка к флигелю осталась стоять», — сказала координатор «Архнадзора».

В ту же ночь около пяти часов на Большой Никитской экскаватором был уничтожен дом Феоктистовых — редкий для современной Москвы памятник, небольшой деревянный дом, построенный в первой половине XIX века. Согласно информационному щиту, размещенному на ограде, снос осуществила подрядная организация ООО «Ресурсы-Прим» по заказу владельца здания — ООО «Редан-стайл».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Дом Феоктистовых не имел охранного статуса, считаясь рядовым элементом историко-градостроительной среды, но как и усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских он находился на территории объединённой охранной зоны. Это значит, что новое строительство на месте снесённого здания, по закону, возможно только в режиме регенерации», — пояснили в «Архнадзоре».

Из-за за одновременного сноса двух исторических зданий градозащитники уже окрестили произошедшее в ночь с 18 на 19 июня «Ночью длинных ковшей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть