На стимулирующую часть зарплаты учителей Москвы выделят 750 млн рублей

4 мая 2011  20:44 Отправить по email
Печать

В соответствии с пилотным проектом реформы столичного образования фонд оплаты труда школьных учителей будет состоять из двух отдельных частей — фиксированной и стимулирующей, каждая из которых в свою очередь будет финансироваться из разных источников, рассказал председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Сергей Кузин на пресс-конференции 4 мая. По его словам, в фонд стимулирующей части зарплаты для школ-участников проекта в 2011 году выделят 750 млн «подъёмных» рублей, передаёт корреспондент ИА REX.

«Фонд оплаты труда будет создан из двух „мешков“. Первый — это обязательная (гарантированная) оплата труда. А второй — это стимулирующая часть, которая распределяется советом в зависимости от результатов работы учителя», — рассказал Кузин. По его словам, система направлена на повышение качества школьного образования, но как она будет работать в реальности пока не известно.

Стимулирующую часть зарплаты будут составлять из нескольких источников. Первый — это экономия средств, входящих в фиксированный фонд оплаты. Например, средства, сэкономленные в связи с болезнью педагога, так как больничные листы оплачиваются из фонда обязательного страхования. Второй источник — средства из небюджетных поступлений, то есть от приносящей доход «побочной» деятельности образовательного учреждения. «По проекту образовательному учреждению будет официально разрешено заниматься деятельностью, приносящей побочный доход, кроме бюджета», — пояснил Кузин. Третий источник — это дополнительные средства, выделенные из бюджета в рамках проекта в качестве «подъёмных». «Только до конца 2011 года на пилотный проект из бюджета выделят 750 млн рублей. Это 30% от ныне существующего фонда оплаты труда. Это дополнение к тому нормативу, который от 73 до 120 тыс. на учеников», — отметил он.

По задумке дополнительная часть заработной платы учителя составит до 30-50% от её фиксированной части, а сами средства будут распределять на школьном совете ежемесячно. Однако по каким критериям и какое количество денег будут выделять дополнительно к заработной плате пока не известно, так как, по словам главы профсоюза, данный вопрос только начали обсуждать. «Пока этого не будет в реальности, мы не знаем как оно будет работать на самом деле. Сейчас очень много проблем и вопросов к техническим методам проведения этих работ», — подчеркнул Кузин.

Он отметил, что реально система поощрительных выплат заработает лишь с сентября 2011 года, так как по Трудовому кодексу о любых изменениях оплаты труда работника необходимо уведомить минимум за 2 месяца до нововведений, и профсоюз настоял на соблюдении данного пункта закона. «С 1 апреля мы вводим новый принцип финансирования образовательного учреждения (и он уже формально введён). Апрель и май - это 2 месяца на предупреждение учителю, а затем начинаются отпуска. Отпускные педагогу обязаны выплатить по той же зарплате, которую он сегодня имеет, и реально изменения условий оплаты труда могут произойти только с 1 сентября следующего года», — пояснил член наблюдательного совета.

Кроме того, он рассказал, что принципы «подушевого финансирования», внедряемого в столичных школах, а также составной заработной платы педагогов — отнюдь не новаторство. Так, Москва является одним из последних городов, реализующих указанные системы. Первым регионом, внедрившим идею, стала Тюменская область, когда главой региона являлся нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Вслед за данным регионом подтянулись остальные, а столица предстала в роли «догоняющего». «Москва, усилиями Лужкова, держалась старых принципов. В то время столица не очень шла в фарватере тенденций, мы были самостоятельными, что тоже было неплохо. Однако сейчас Москва догоняет Россию», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть