Особенности реформы образования: московский школьник обойдётся бюджету минимум в 73300 рублей в год

4 мая 2011  20:04 Отправить по email
Печать

1 апреля 2011 года в столице стартовал пилотный проект «По совершенствованию системы общего образования», в котором принимают участие 125 московских школ, рассказал на пресс-конференции 4 мая председатель Московской городской организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки и участник наблюдательного совета Сергей Кузин. По словам общественного деятеля, эксперимент рассчитан на 5 кварталов и продлится до 1 июля 2012 года, что определено Постановлением Правительства Москвы №86-ПП от 22 марта 2011 года, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Кузина, от каждого района Москвы выбрали 1 школу-участника, на которой «отрепетируют» все предложенные чиновниками нововведения. Суть пилотного проекта сводится к апробации новой системы «подушевого финансирования», а также новому принципу оплаты труда учителей, когда к фиксированной заработной плате прибавят стимулирующую часть, которая составит от 30 до 50% реальных доходов педагогов.

«Новый тип финансирования подразумевает, что школы получат средства „единым куском“, и размер средств будет определяться в зависимости от количества учеников, что есть чем больше школа, тем больше средств», — отметил глава профсоюза.

По его словам, каждого ученика «оценят» по новому тарифу. Так, на первоклассника, посещающего «шестидневку», положено 73300 рублей в год, а на ученика 10-11 класса 120 тыс рублей. «Хочу обратить внимание, что до этого также существовал норматив финансирования, но оно было разношёрстным, то есть всё финансирование осуществлялось по разным нормативам, принимаемым „волевым“ решением. Максимальная норма составляла 120 тыс рублей (лицей), минимальная — 63 тыс (обычная школа)», — рассказал Кузин.

За ходом реализации проекта будет следить недавно созданный Городской наблюдательный совет, в который входит сам глава профсоюза, а также председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодёжной политике Виктор Кругляков и детский омбудсмен Евгений Бунимович. Распределением денег, полученных из бюджета, будет заниматься управляющей совет школы, куда входит директор, завуч, представитель родительского комитета, попечители и, в обязательном порядке, представители педагогической общественности и профсоюзного комитета. «Директора-„профсоюзоненавистники“ пытаются всячески не допустить вхождения в управляющий совет председателя профсоюзного комитета, а мы со своей стороны пытаемся не допустить его», — отметил Кузин.

Полученные средства распределят по нескольким статьям расходов. Сначала выделят средства на оплату коммунальных услуг, затем положенную сумму в фонд оплаты труда, а остальные средства пойдут на стимулирующие выплаты учителям и внеплановые расходы, как ремонт или закупка нового оборудования, пояснил Кузин. По его словам, как точно указанные планы будут реализованы на практике пока не ясно — реально проект «заработает» лишь с 1 сентября 2011 года, и судить о его ходе можно будет лишь в следующем учебном году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть