С 1 января 2026 года закупки военной формы для российской армии зарубежного производства будут запрещены. Как сообщает REX 11 августа, это следует из указа, подписанного президентом Владимиром Путиным.
Глава государства постановил правительству, Минобороны и Минпромторгу принять дополнительные меры, чтобы исключить закупки формы иностранного производства, и с 1 января следующего года закупать «вещевое имущество», произведенное российскими организациями, чьи производственные мощности находятся на территории России.
К 2027 году форма также должна быть изготовлена из тканей и трикотажных полотен, произведенных на территории России, говорится в документе.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в июле поручил разработать поправки в законодательство о запрете закупки военной формы за рубежом, сообщила пресс-служба палаты парламента. Он также настаивает на том, что в России необходимо развивать легкую промышленность. По его словам, это даст и новые рабочие места, и технологии, и позволит развить компетенции.


Комментарии читателей (0):