Чтобы не допустить необоснованного роста тарифов с 1 июля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поставит на контроль предельно допустимые изменения платы за ЖКУ, сообщает ведомство, передает REX.
Граждане могут обратиться в государственную жилищную инспекцию, если заметят нарушения при начислении платы в квитанции.
ФАС каждый год устанавливает предельные, минимальные и максимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии. С 1 июля 2025 года плату за электричество проиндексируют в среднем на 12,6%. Эта мера требуется, чтобы обеспечить стабильную работу комплекса ЖКХ, качество ЖКУ и проведение обновлений коммунальной инфраструктуры.
«В каждом муниципальном образовании субъекта РФ главой региона устанавливается свой индекс на основании утвержденных правительством России параметров», — объяснили в ведомстве.
ФАС проводит проверку на достоверность и обоснованность расходов, учитывающихся в тарифах. Если нарушение выявят, то ведомство выдаст предписание об исключении необоснованных затрат.
Госдума в конце июня приняла протокольное поручение для комитета Госдумы по защите конкуренции, комитет уже направил обращение в ФАС - и в течение месяца Госдума получит информацию о причинах роста тарифов на коммунальные услуги и их экономической обоснованности.
В среднем плату за ЖКУ повысят на 12,6%.


Комментарии читателей (0):