В Госдуме потребовали от Минобрнауки снизить цены на платное образование

Депутат Слуцкий потребовал у Минобрнауки снизить цены на высшее образование
20 июня 2025  11:12 Отправить по email
Печать

Ведущие вузы выставили абсолютно неадекватные цены на самые востребованные образовательные программы, заявил лидер ЛДПР депутат Госдумы Леонид Слуцкий, передает REX 20 июня.

Физтех (МФТИ) — опорный вуз страны, кузница айтишников, математиков, инженеров — поднимает стоимость обучения с 467 до 767 тысяч рублей в год, то есть рост составит 60%. По стране увеличение цены зафиксировано в 70% университетов, в среднем на 15%, обратил внимание парламентарий.

«Это что, новая налоговая политика на светлые головы России? ЛДПР уверена: России нужна новая индустриализация, а значит — новые кадры, обученная, уверенная в своих силах молодёжь, но как это делать при таком подходе к высшему образованию?» - рассуждает Слуцкий.

Недоступное образование навсегда останавливает социальные лифты для детей из простых семей, добавил он.

«Мы направляем официальный запрос в Минобрнауки (глава Минобрнауки - Валерий Фальков), требуем внятных объяснений и жёсткого контроля за ценами на образование», — заявил Слуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть