В Москве:  

Путин потребовал очистить русский язык от вульгарных заимствований

5 июня 2025  18:34 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости избавляться от вульгарных иностранных заимствований, которые коверкают русский язык, передает REX 5 июня.

Путин привел пришедшие их других языков термины, у которых с тех пор уже появились русскоязычные аналоги.

Он также заявил, что в публичном пространстве для наименований необходимо использовать только российский «исторический алфавит» — кириллицу, не допуская «каши» из латиницы и других символов».

«Принципиально важно последовательно избавляться от вульгарных и механических иностранных заимствований, которые не обогащают, а напротив засоряют, коверкают наш язык. Тем более, если те или иные термины давно имеют аналоги в русском языке, да и в общественном пространстве следует использовать наш исторический алфавит – кириллицу», — сказал Путин во время Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России в режиме видеоконференции.

Он также подчеркнул, что проект основ государственной языковой политики уже подготовлен.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») обратил внимание на проблему колонизации общественного пространства.

«Все эти «плазы», «моллы» и «коворкинги». Будто мир вокруг нас кем-то умело адаптирован под нужды господ-колонизаторов. Или, что еще хуже, это карго-культ — давайте назовем магазин «Гадюкино Молл», может, жизнь сразу станет как в Лас-Вегасе?» - рассуждает парламентарий.

По его убеждению, пора заканчивать с колониальной практикой вестернизации общественного пространства.

«И никакой плач бизнеса, связанный с возвращением русским городам и поселкам русских имен, вывесок и смыслов, не перекроет вред для будущих поколений от навязанной чужой языковой среды», — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.