Следователи объявили об окончании расследования убийства Егора Свиридова

26 апреля 2011  18:57 Отправить по email
Печать

На данный момент все участники драки на Кронштадтском бульваре, в ходе которой был убит 28-летний болельщик «Спартака» Егор Свиридов, арестованы, а расследование по делу завершено, заявил и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве полковника юстиции Вадим Яковенко на пресс-конференции 26 апреля. По его словам, конфликт, повлекший за собой драку, носил «сугубо бытовой характер» и обвиняемые использовали незначительный повод для инициации ссоры, передаёт корреспондент ИА REX.

Расследование драки, в ходе которой был убит 28-летний Егор Свиридов, было завершено 30 марта и все участники драки арестованы, рассказал Яковенко. «В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела в порядке 217 статьи уголовно-процессуального кодекса РФ», — отметил он. По его словам, в ходе следственных мероприятий было проведено свыше 30 экспертиз и опрошено более 110 свидетелей, а объём уголовного дела достиг 20 томов.

Глава управления подчеркнул, что по мнению правоохранительных органов, конфликт носил бытовой характер и «обвиняемые использовали незначительный повод для того, чтобы инициировать ссору». В данный момент 6 участникам драки уже предъявлены обвинения. В частности, Аслану Черкесову, который, по мнению следствия, является основным зачинщиком ссоры, предъявлены обвинения по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК, ч. 2 ст. 213 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК и ч. 1 ст. 161 УК. По словам Яковенко, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней и причинение вреда здоровью. Рамазану Утарбиеву, который был задержан последним (7 марта 2011 года), а также Хасану Ибрагимову, Нариману Исмаилову, Артуру Арсибиеву и Акаю Акаеву были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

"Нами были досконально изучены личностные данные обвиняемых, а также причины и условия, которые способствовали совершению данного преступлению«.«По решению суда обвиняемые заключены под стражу», — резюмировал Яковенко.

Напомним, что драка, в ходе которой погиб Свиридов, произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Изначально все обвиняемые по данному преступлению были отпущены на свободу под подписку о не выезде и попытались скрыться. В ходе проведённого расследования правомерности действия полиции, были уволены и.о. следственного дела по Головинскому району города Москвы и следователь, изначально возбуждавший уголовное дело.

Также отметим, что 8 февраля Рамазан Утарбиев, который в тот момент скрывался в Дагестане, опубликовал видео-обращение, в котором изложил свой вариант развития событий, повлекших убийство москвича и последующие массовые беспорядки на Манежной площади. По его словам, болельщики сами спровоцировали драку, допустив ряд высказываний националистического характера в адрес его компании. Также он заявлял, что готов сам сдаться властям при условии «объективного следствия и правосудия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть