Уволены следователи, занимавшиеся убийством Егора Свиридова

26 апреля 2011  17:49 Отправить по email
Печать

В результате расследования правомерности действий должностных лиц, отпустивших подозреваемых в убийстве 24-летнего болельщика «Спартака» Егора Свиридова, были уволены и.о. следственного дела по Головинскому району города Москвы и следователь, изначально возбуждавший уголовное дело, заявил и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве полковник юстиции Вадим Яковенко на пресс-конференции 26 апреля. Кроме того, строгое дисциплинарное взыскание получил заместитель следственного дела Головинского района, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Яковенко, изначально против сотрудников правоохранительных органов, занимавшихся расследованием драки на Кронштадтском бульваре и отпустившим главных подозреваемых, было возбуждено уголовное дело по 293 статье УК РФ «халатность». Тем не менее, в результате проведенного расследования, халатность заменили на дисциплинарный проступок. «Нами установлено, что в деле отсутствовала корыстная, либо иная личная заинтересованность должностных лиц в правоохранительных органах при принятии решения в отношении участников драки, доставленных в органы внутренних дел. Таким образом речь идёт не об уголовном преступлении, которое предусматривает ответственность по 293 статье о халатности, а о дисциплинарном проступке», — заявил он.

Яковенко подчеркнул, что причины произошедшего кроются в неэффективной координации действий между сотрудниками правоохранительных органов, что не должно нести за собой уголовную ответственность. Кроме того, следователи не обнаружили причинно-следственной связи между халатностью сотрудников и последующими массовыми беспорядками на Манежной площади. «Должностное лицо не может нести уголовную ответственность за халатность, если наступление общественно опасных последствий не находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей», — подчеркнул он.

Яковенко рассказал, что в Главном следственном управлении приняли решение об увольнении и.о. следственного дела по Головинскому району, а также следователя, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Егора Свиридова, а также привлекли к «строгой дисциплинарной ответственности» заместителя руководителя следственного дела по Головинскому району. «Информация о выявленных нарушениях направлена начальнику главного управления ОВД по городу Москве, а также прокурору по городу Москве для принятия решения в отношении своих сотрудников», — отметил он.

В данный момент расследование правомерности действий сотрудников правоохранительных органов ещё продолжается. По словам полковника юстиции, информация о выявленных нарушениях направлена начальнику главного управления ОВД Москвы и столичному прокурору, которые также должны принять определённые кадровые решения.

Напомним, что 6 декабря в результате драки между компанией друзей-болельщиков «Спартака» и группой молодых выходцев с Кавказа погиб 28-летний инженер-геодезист Егор Свиридов. Подозреваемых в совершении данного преступления быстро отпустили под подписку о невыезде, что вызвало возмущение общественности и последующие массовые беспорядки на Манежной и Киевской площадях. В частности, с критикой в адрес действий следователей выступил председатель правительства России Владимир Путин, отметивший отсутствие надлежащей реакции со стороны властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть