В Москве:  21:36, 25 марта 2025, вт

«На нём разговаривал Ленин»: Россия построит театр в Таджикистане за 3,5 млрд рублей

Госдума ратифицировала соглашение о строительстве в Таджикистане театра
22 января 2025  13:01 Отправить по email
Печать

Госдума ратифицировала соглашение об условиях строительства Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского в Таджикистане, сообщает REX 22 января.

Соглашение предусматривает, что Россия выплатит 3,5 млрд рублей на строительство театра на 500 мест.

В правительстве отметили, что соглашение направлено на расширение культурного сотрудничества двух стран, создаст условия для полноценного функционирования труппы театра.

Предполагается также, что оно позволит увеличить охват публики для демонстрации спектаклей на русском языке, что позволит стимулировать интерес к русской культуре, продвигать русский язык в качестве языка межнационального общения.

Замглавы Минкультуры Жанна Алексеева заявила, что «Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Республики Таджикистан абсолютно точно проработали и уже знают, какие гастрольные проекты мы будем вместе проводить».

«В республике точно есть потребность и есть расчёты определённые. Именно поэтому было именно на такое количество зрителей, рассчитан зал. Количество зрителей уже и сейчас действует в этом театре, находится и работает в другом здании. Сейчас абсолютно действующая труппа театральная, которая готова работать, в том числе и мы же понимаем, что мы делаем на будущее. Если мы сейчас не будем вкладываться в культуру и в политику культуры в Таджикистане, то, наверное, не будет результата в дальнейшем. Поэтому однозначно есть планы, однозначно есть и гастрольный варианты», — заявила Алексеева.

В Госдуме в целом соглашение поддержали.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин особо обратил внимание на то, что театр будет носить имя Маяковского.

«Вот, смотрите, у нас дискуссия постоянно, мы, понятно, представляем разные политические фракции, но ни у одной из фракций не было возражения, чтобы этот театр носил имя Владимира Маяковского. Именно Маяковскому принадлежат слова: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин». Матвеев, вы профессор, вы против этого?» - обратился Володин к коммунистам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Театр – вещь неплохая, согласился в итоге депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ).

В "Единой России" не видят альтернативы.

«Мы считаем, что альтернативы поддержки русской культуре, русскому языку и у нас в стране и за рубежом нету для целей нашего государства и нашего общества, а скупой, как говорится, платит дважды заполошные никогда не победят», – сказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия»).

Он особо подчеркнул, что «говорит специально тем депутатам, которые профессионализируются в разжигании вражды и ненависти по отношению к отдельным народом, которые - они считают, виноваты во всем».

«Я хотел бы обратить на это внимание. Мы 26 сентября ратифицировали соглашение о создании центра для одарённых детей в Республике Таджикистан. После этого была развёрнута постыдная компания в интернете, где постоянно пытались спровоцировать обсуждение этого вопроса, ещё раз пытались доказать, что эти деньги, которые на это пойдут, будут вынуты из каждого, из каждой пенсии, из каждой зарплаты. Я бы не хотел, чтобы некоторые депутаты продолжали эту линию, потому что ни к чему, кроме плохого, это не приведёт», — заявил Затулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть