Константин Затулин назвал причину своей отставки и приоткрыл занавес предвыборной борьбы в тандеме

7 апреля 2011  22:52 Отправить по email
Печать

Депутат Государственной думы РФ Константин ЗатулинЕдиная Россия») назвал причину, по которой он лишился поста первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. По его словам это не является обычной «ротацией» по мифическим планам и не связано с деятельностью по СНГ, сообщает корреспондент ИА REX.

«Действительности соответствует простое обстоятельство — 23 марта в Госдуме была дискуссия по заявлению о ситуации в Ливии. В ходе обсуждения, предполагая удержать Думу от принятия документа, который в СМИ трактовался бы как поддержка президента РФ Дмитрия Медведева против председателя правительства РФ Владимира Путина в их оценках ситуации в Ливии, я предлагал снять абзац, который показался мне самооправданием, восхваляющим все наше поведение с начала ливийского кризиса. В ходе полемики я был вынужден сказать достаточно конкретно, что я целиком поддерживаю оценки, данные Путиным в Воткинске, те оценки, которые удостоились немедленной реакции со стороны Медведева, но которые очень реалистично отражают произошедшее и в духе которых продолжает развиваться ситуация в Ливии. Приезд в Москву вице-президента США Джозефа Байдена, когда тот прямым текстом сообщает, кого он хотел бы видеть кандидатом в президенты России, а кого нет, как и публикация доклада ИНСОРа, где все сводится к тому, что выдвижение Путина в президенты чуть ли не крах России, сыграли решающую роль в моем желании все-таки назвать вещи своими именами. Я ждал, что кто-нибудь, прежде всего, сам президент Дмитрий Медведев, публично одернет вице-президента США за вмешательство не в свое дело. Увы, вместо этого возникло впечатление, что все ровно наоборот», — заявил Затулин.

По его мнению, либеральные круги сплачиваются из своей ненависти или боязни возвращения Путина, не стесняясь, высказывают свои точки зрения, примером которых является доклад ИНСОРа: «Они усиленно формируют мнение о том, что выдвижение Путина будет катастрофой, стагнацией, откатом, бедствием для страны, а выдвижение Медведева, который интересен им не сам по себе, а как реальная альтернатива Путину, — нечто не просто естественное, но и спасительное. „Единая Россия“ в этих условиях представляет очень проблемное зрелище. Она попала в ловушку воспитанного в ней культа дисциплины, которая в этом случае оборачивается элементарной беспомощностью и несамостоятельностью. Те же самые люди, которые сегодня, очевидно, содействуют реализации идеи следующего срока президента Медведева или просто являются сотрудниками администрации президента, продолжают оставаться главноначальствующими над ежедневной парламентской и политической деятельностью „Единой России“. Эти люди сознательно ведут „Единую Россию“ на бойню с завязанными руками и закрытыми глазами, — я имею в виду выборы 2011 года. Сегодня все связанное с „Единой Россией“ предается анафеме, а ее критика и критики в той же власти на голубом глазу гиперболизируются как воплощенное добро. Ясное дело, что, не будучи уверенными в том, что Путин не будет выдвигаться, понимая, что тогда „Единая Россия“ рано или поздно вынуждена будет начать в полную силу работать в поддержку своего собственного лидера, сторонники Медведева безусловно заинтересованы в том, чтобы ослабить позиции партии, выхолостить ее, лишить ее спикеров, тех немногих людей в Госдуме, которые проявляют самостоятельность».

Депутат не питает иллюзий на тот счет, что в случае с его заявлениями и отставкой «Единая Россия» набрала очки. По его словам, сейчас нет четкой команды от Путина, нет четкой уверенности, что будет, из-за этого исполняются другие команды, даже если они объективно вредят фракции и партии. «Я совершенно убежден, что Путин относил решение принципиальных вопросов о своем выдвижении на сентябрь 2011 года, когда будут формироваться списки кандидатов в депутаты и когда ему нужно будет определиться с участием в списке „Единой России“. Я исключаю для себя то, что Путин не пойдет на выборы. Это было бы предательством с его стороны, прежде всего, самого себя и тех людей, которых он позвал за собой. Такое предположение, как говаривал „крестный отец“, оскорбляет мой ум. Невыдвижение Путина будет катастрофой для страны, потому что на этом уровне никто кроме него сегодня не сможет спорить с другой тенденцией внутри власти, — я бы назвал ее компрадорской тенденцией, тенденцией уступки национальных интересов, целям более мощных экономик, когда те будут диктовать. Я понимаю, что люди Медведева не захотят увидеть себя в этом портрете, сам Медведев возмутится, если его причислят к сторонникам такого подхода. Но его к этому подталкивают — мы видим, как это осуществляется на примере Ливии. Сейчас Путин рискует, откладывая это решение до сентября. Этим самым он порождает нервозность в политических кругах, он не дает „Единой России“ и людям, которые хотели бы его поддержать, четкого сигнала. Пауза работает против Путина, а значит — этот вакуум предвыборной активности с его стороны должен быть до сентября как-то, по-другому, заполнен», — пояснил Затулин.

Допуская выдвижение в президенты как Путина, так и Медведева, он допускает только один случай договоренности между ними если Путин добровольно сдастся. «Скорее всего, точка невозврата здесь уже пройдена — Дмитрий Медведев выдвинется в любом случае. Ему, как и Путину, должен быть предоставлен шанс. Пусть это будет нормальная честная конкуренция людей, которые оба уважаемы, имеют своих сторонников и могут в режиме выборов подтвердить, что Россия — это не Узбекистан и Туркмения, где эти вопросы решаются только за кулисами. Кстати, команда Медведева не исключает его выдвижения на пост президента в параллель с Путиным. Именно с этим я связываю появление в стенах Госдумы Дмитрия Рогозина, которого, видимо, готовят к сентябрю на смену Сергею Миронову в „Справедливой России“. Рогозин, в облике „патриота державника“ будет без стеснений бороться с „Единой Россией“ на парламентских выборах, чтобы затем от имени „Справедливой России“ поддержать выдвижение Дмитрия Медведева в президенты. Возможно, это не единственный вариант, но в пользу его говорит мне то, что Дмитрий Рогозин — нарцисс и „новый русский“ в политике, — последовательно разваливший Конгресс русских общин и движение „Родина“, — выстраивает карьеру по рецептам своего куратора, являющегося уже многие годы куратором „Единой России“ и в целом российского парламента и политической жизни. Этот куратор своими хитроумными комбинациями в последние годы формировал действующую политическую систему гораздо больше, чем Путин и Медведев по отдельности и вместе взятые. Он создавал многие узлы, развязка которых известна одному ему. Это Владислав Сурков», — подытожил Затулин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
08.04.2011 08:52, #274
Пожалуй, мы наблюдаем первое однозначное публичное выступление известного политика, который дал старт открытому формированию двух основных предвыборных лагерей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть