Россияне не видят альтернативы Путину: опрос

Россияне относятся к Владимиру Путину с уважением и надеждой и 40% из них не видят ему альтернативы. Но всё меньше респондентов считают его умным и грамотным политиком, и если в 2008 году симпатию к Путину испытывал 21% россиян, то теперь таких осталось 13%, а уровень доверия к премьеру упал с 23% до 20%. При этом число разочарованных в нём возросло с 2% до 13%.
16 февраля 2012  20:14 Отправить по email
Печать

Россияне относятся к Владимиру Путину с уважением и надеждой и 40% из них не видят ему альтернативы. Однако по данным опроса всероссийского фонда изучения общественного мнения (ВЦИОМ) растёт число тех, кто испытывает к премьеру недоверие, и всё меньше респондентов считают его умным и грамотным политиком. Так, если в 2008 году симпатию к Владимиру Путину испытывал 21% россиян, то теперь таких осталось 13%, уровень доверия к премьеру упал с 23% до 20%. При этом осуждать Путина стали на 5% больше россиян, а число разочарованных в нём возросло с 2% до 13%.

Тем не менее, характеризуя Владимира Путина, россияне упоминают, прежде всего, его ум и компетентность (17%), лидерские качества (15% против 9% полгода назад). Также респонденты отмечают его добросовестность и старательность (11%), активность (7%). В портрете политика также выделяются такие черты, как доброта, уверенность (по 6%), дальновидность, способность заботиться о народе (по 5%), принципиальность (4%), открытость, способность вызывать доверие, серьёзность, справедливость (по 3%), интеллигентность (2%) и т.д. Вместе с тем, россияне отмечают отсутствие результатов в его работе (8%), коррумпированность (5%), отсутствие реальных дел (4%).

Отношение к Путину по-прежнему характеризуется позитивными эмоциями: уважением (31%) и надеждой (29%). У значительной части опрошенных премьер-министр вызывает доверие (20%). О своей симпатии к премьеру сообщают 13% россиян (в сентябре — 17%), о восхищении — 6%. В то же время, 13% свидетельствуют о своем разочаровании в премьер-министре, 5% — об антипатии, 9% относятся к нему индифферентно.

Самой яркой чертой Путина россияне считают деловые качества (48%). Граждане также выделяют в нем опыт (41%), ум (40%), решительность (37%), уверенность, энергичность (по 35%), волевые качества (34%), целеустремлённость (33%), серьёзность (31%). Менее свойственными премьер-министру считаются такие качества, как расчётливость (26%), сила (22%), хитрость (21%), уравновешенность (18%), независимость, строгость (по 17%), доброта (12%), скромность (7%).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как и прежде, россиян привлекает во Владимире Путине его опыт (42% против 38% полгода назад), энергичность (41%). Меньше тех, кто ценит в нем лидерские качества (24%), способность навести порядок и обеспечить стабильность (по 20%), дальновидность (18%), принципиальность (16%), приятную внешность и авторитет среди окружающих людей (по 14%, полгода назад — по 18%). 12% считают достоинством Путина понимание нужд простых людей (12%), по 11% отмечают, что премьер привлекает их честностью и способностью идти на компромиссы. В меньшинстве — те, кто поддерживает премьера за его политику в отношении Чечни (6%).

Большинство россиян сегодня не видят альтернативы Путину на посту президента (40%).Остальные чаще всего упоминают председателя КПРФ Геннадия Зюганова (13%). По 9% полагают, что заменой Владимиру Путину могли бы стать нынешний глава государства Дмитрий Медведев или лидер ЛДПР Владимир Жириновский, 7% указывают на главу «Справедливой России» Сергея Миронова. В меньшинстве — те, кто предлагает кандидатуру лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского (1%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 января 2012 года среди 1600 респондентов из 138 населённых пунктов страны.

Напомним, выборы президента России назначены на 2 марта 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть