Антикоррупционная война: генералы пошли в расход

25 марта 2011  23:38 Отправить по email
Печать

Вновь и вновь возбуждаемые уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников свидетельствуют о высоком уровне коррупционной составляющей в нашем обществе. После того, как президент Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о необходимости разоблачения взяточников, подобные дела стали едва ли не ежедневными, причём одно громче другого. Так, 25 марта общественность стала обсуждать ногинского городского прокурора Владимира Глебова и клинского городского прокурора Эдуарда Каплуна, которых заподозрили в получении взяток, а Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела.

Следственный комитет РФ заявил и о чиновниках регионального правительства Ульяновской области, которых подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств, сообщает корреспондент ИА REX. Новые уголовные дела возбуждены в отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области.

Все чаще в сводках фигурируют сотрудники ГИБДД, руководители департаментов. Суд грозит и бывшему главе московской подземки Дмитрию Гаеву. Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности столичного метро и выявила факты незаконного обогащения его бывшего руководителя на 112 млн рублей за счёт изобретений, сделанных на деньги государственного предприятия.

Похоже, только теперь началась настоящая «охота на коррупционеров». Почему же раньше никто не замечал то, что происходит у каждого под носом? Люди были те же. Получается, даже закон и правоохранительные органы у нас ждут отмашки, чтобы запустить свои жернова. А может быть просто впереди выборы и кто-то зарабатывает себе очки?

Добавим, сам Дмитрий Медведев в конце февраля заявил, что работа по противодействию коррупции должна вестись, но «делать это нужно последовательно, аккуратно, не создавая избыточного резонанса». «Законы должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности, где бы они не работали», - отметил президент. Глава государства сказал это в феврале и новые громкие уголовные дела не заставили себя ждать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть