Сергею Собянину необходимо уйти от аппаратной войны: мнение

22 марта 2011  11:28 Отправить по email
Печать

Мэру Москвы Сергею Собянину не стоит дальше увлекаться аппаратной игрой и пора переходить к созданию гармоничной системы сосуществования и сотрудничества новых и старых кадров, считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев. Как он заявил на пресс-конференции 21 марта, если градоначальник остановится на «бесконечных кадровых перестановках, то это поставит под вопрос всю операцию по смене главы города», передает корреспондент ИА REX.

Сергей Михеев рассказал, что мэр весьма грамотно проводит кадровые зачистки и меняет людей на ключевых постах, что в конечном итоге должно привести к увеличению эффективности управления, однако пока этого не произошло: «Пока мы можем видеть аппаратную войну по смене кадров по признаку лояльности. На данный момент ни один из проектов, который новая команда администрировала, к завершению не подошел и нам очень трудно говорить, будет ли новая команда работать эффективно».

По его словам, доказать действенность своей кадровой политики и, как итог, эффективность реализации поставленных задач — это одна из главных задач на посту нового мэра, особенно накануне выборов в Госдуму в декабре 2011 года. «Ему важно доказать, что операция по смене Лужкова на Собянина не была частью аппаратной игры, что она действительно способна показать и городу, и стране какую-то альтернативу развития нашей столицы», — подчеркнул Михеев.

Он отметил, что последние годы Москва отыгрывала сырьевую концепцию развития с бесконечной распродажей, освоением и арендой невозобновляемых ресурсов в виде земельных участков. По словам эксперта, данная «тупиковая ветвь развития» превратила город в «глобальный спальный район для чиновников, офисных работников и представителей торговли» и изменить сложившуюся ситуацию, превратив Москву в инновационный центр будет весьма сложно. «Сможет ли собянинская команда и собирается ли она переламывать эту тенденцию — это один из главных вопросов, который стоит и перед Собяниным и теми, кто наблюдает действиями его команды и за результатами его работы», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть