Радиоактивное облако из Японии через месяц может повернуть в сторону России

18 марта 2011  15:15 Отправить по email
Печать

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов считает, что на данный момент радиоактивное облако, которое идет из Японии не угрожает российской территории, однако через месяц ситуация может принципиально измениться. Об этом он заявил 18 марта на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Первая проблема заключается в том, что сейчас не налажен мониторинг за выбросами в атмосферу. Ветровые течения сейчас таковы, что радиационное облако от Азии отходит, все идет на Тихий океан и в США. Сейчас в этом секторе происходит мощное естественное очищение атмосферы от радиоактивных примесей. Пока что можно считать, что опасности для нашей территории нет. В скором времени на Дальнем Востоке начнется летний муссон, и воздушные потоки двинутся на материк и это облако может развернуться и понесется на материк и в том числе на российские территории, поэтому здесь важно, сколько еще будут продолжаться выбросы. До начала муссона остается примерно месяц», — пояснил Кислов.

Напомним, что 11 марта в Японии произошло самое мощное за современную историю землетрясение, толчки составили 9 баллов по шкале Рихтера. В результате подземных толчков на атомной станции «Фукусима-1» произошла серьезная авария и в атмосферу начало выбрасываться продукты радиоактивного топлива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть