События в Японии не заставят Казахстан отказаться от строительства АЭС

29 марта 2011  11:54 Отправить по email
Печать

Происходящие в Японии события, связанные с непредсказуемой радиационной обстановкой на АЭС «Фукусима», не заставят Казахстан отказаться от планов по строительству собственной АЭС. Об этом 29 марта на пресс-конференции в Минске заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов, передает корреспондент ИА REX.
По его словам, происходящие в Японии события говорят лишь о том, что их нужно учитывать, в частности, необходимо своевременно проводить модернизацию оборудования. «И в этой модернизации нуждаются не только АЭС», — отметил Смирнов.
«Ведь где-то мы вообще сегодня применяем технологии 60-х- 70-х годов», — добавил он.
Помимо этого, оценивая происходящие сегодня в Японии события, посол сказал, что это — «великая трагедия японского народа». «Надо отдать должное японцам, которые с честью проходят эту трагедию», — также заявил дипломат.
Напомним, что Казахстан планирует строительство АЭС уже достаточно давно. В настоящее время представители данной страны определились, что имеется пять площадок, пригодных для строительства, но пока не определен тип реактора будущей АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть