Эксперты о ситуации на «Фукусиме-1» в Японии: Паниковать не стоит, но быть готовым нужно

17 марта 2011  12:34 Отправить по email
Печать

Специалисты атомной энергетики России отмечают, что большинство сообщений СМИ о ситуации на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, и содержащиеся в них комментарии экспертов, являются непрофессиональными и могут существенно отличаться от действительности, передаёт корреспондент ИА REX.

Один из экспертов ИА REX, участник комиссии по оценке состояния на Чернобыльской АЭС, подчеркнул, что полной информации нет до сих пор даже у сотрудников специализированных институтов, значит, нельзя оценить потенциальные угрозы для России.

Между тем, по словам другого специалиста, хотя паниковать и не стоит, но ситуация достаточно серьезная и нужно быть готовым в любой момент правильно реагировать на возможные негативные последствия в связи со взрывом на японской АЭС. Более того, в Европе не исключают, что катастрофа на «Фукусиме-1» может оказаться еще хуже, чем на Чернобыльской АЭС .

Отметим, что МАГАТЭ уже подтвердили факт повреждения активной зоны реакторов всех трех блоков на «Фукусима-1», что привело к выбросу радиоактивных элементов. Также, подтверждено частичное расплавление топлива в первом и третьем реакторах.

Добавим, что и в самой Японии уже начинают выражать недовольство слабой информационной составляющей по радиоактивному загрязнению. Так, «The Mainichi Daily News» пишет, что эвакуированные из опасной зоны вокруг взорвавшегося реактора обеспокоены, что власти не дают четкой информации об уровне радиации и последствиях для здоровья людей.

Напомним, что взрыв 12 марта на японской АЭС был спровоцирован землетрясением и вызванным им цунами. Всего в результате стихийного бедствия погибли 4314 человек и еще около 8,6 тысяч граждан числятся пропавшими без вести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть