К росту нераспроданной «первички» приводят три основных причины

Доцент Долгова назвала причины роста нераспроданной «первички»
29 марта 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Высокие ставки по ипотеке, сокращение сумм кредитов по льготной ипотеке, снижение спроса на жильё приводит к росту нераспроданного жилья на первичном рынке в России, заявил REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Все эти факторы вынуждают застройщиков сдерживать цены. В преддверии майских праздников, вероятно, возможно их незначительное снижение.

Но нужно отметить, что тенденции в динамике цен на первичном рынке различаются по регионам. Так, если в Москве и Санкт-Петербурге наметилось небольшое снижение цен (на 0,2 -2,2%), то в Нижнем Новгороде, Саратове и ряде других городов цены растут.

Также нужно отметить, что на рынке вторичного жилья спрос достаточно активен. Так, по данным Restata, в Москве цены на вторичном рынке жилья превышают цены на рынке первичного жилья.

По данным 21 марта 2024 года, цена в новостройке 359 тыс. 038 рублей за один квадратный метр, а на вторичном рынке 417 тыс. 867 рублей за один квадратный метр.

Как сообщает REX, недвижимость в новостройках может упасть в цене при условии затоваривания рынка, заявила аналитик ФГ «Финам» Полина Щукина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть