Россиянам посоветовали, что делать, если кредитная история испорчена

Юрист Душаева рассказала, как защитить свою кредитную историю
22 марта 2024  15:00 Отправить по email
Печать

Доступ к кредитной истории имеется у каждого гражданина РФ, и каждый может проверить свою кредитную историю, чтобы, например, узнать причину отказа в ипотеке, заявила REX адвокат Московской коллегии адвокатов «Град» Анастасия Душаева.

Это также поможет выявить любые несанкционированные запросы или активности, которые могут указывать на попытки мошенничества. Поскольку случаев мошенничества в сфере кредитования стало много, появились дополнительные механизмы защиты прав.

Что такое самозапрет на кредит? Самозапрет на кредит — это новый механизм, предложенный Центральным банком РФ для защиты граждан от мошенников, которые могут использовать персональные данные и оформить кредит от их имени.

Такой запрет можно установить в своей кредитной истории, обратившись в бюро кредитных историй, банк или МФО, а также через Госуслуги. Снять запрет можно тем же способом, но для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Что делать, если кредитная история испорчена и что точно не нужно делать?

Важно знать, что полностью удалить кредитную историю невозможно. Ни один хакер не сможет этого сделать, и запись можно удалить лишь в случае, если будет установлено, что она ошибочная. Ошибочные записи можно оспорить, подав заявление в Бюро кредитных историй (БКИ), где хранится указанная кредитная история, о внесении изменений и (или) дополнений в неё.

Обратиться с заявлением об оспаривании информации можно непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

После получения заявления Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней организует и проводит дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запрашивая её у источника формирования кредитной истории.

При подтверждении информации в заявлении, например, о мошенничестве, БКИ вправе внести изменения в записи. При отказе БКИ от изменений гражданин имеет право обратиться с исковым заявлением в суд, решение которого станет основанием для изменений.

Как сообщал REX, россиянам посоветовали регулярно проверять кредитную историю. Какие часто встречающиеся ошибки владельцев банковских карт приводят к опасным последствиям, агентству «Прайм» рассказал основатель сервиса “Кредчек”, член Наблюдательного Совета Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть