Как избежать отказа в выдаче кредита и решить проблемы с долгами

Юрист Душаева рассказала, как избежать отказа в выдаче кредита
13 февраля 2024  14:39 Отправить по email
Печать

При рассмотрении заявки на кредит банк проверяет ряд параметров соответствия заявки и заёмщика требованиям банка. Но есть основания, по которым банк может отказать, заявила REX адвокат Московской коллегии адвокатов “Град” Анастасия Душаева.

Основаниями отказа в выдаче кредита считаются:

- недостоверные сведения;

- недавний отказ;

- несоответствие заёмщика требованиям банка;

- действующие кредиты и низкая платёжеспособность;

- плохая кредитная история.

Если банк отказал в выдаче кредита - это ещё не повод расстраиваться и с этим можно поработать, разобраться, что произошло, узнать какие причины отказа. Например, низкий кредитный рейтинг можно исправить: кредиты своевременно и ранее срока выплачивать, покупать товары в рассрочку, соблюдать график платежей.

Плохую кредитную историю можно исправить, если она испорчена не по вашей вине. Для этого нужно написать заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) и перечислить все, что нужно изменить. Сотрудники БКИ обратятся в банк, который подавал данные о вас. Если они недостоверны, их исправят.

Одновременно стоит иметь в виду, что фирмы, рекламирующие услуги по списанию “любого” кредита, кредит вам не спишут. Однако имеются и способы работы со своими долгами и решения накопившихся проблем, например, следующие:

- Выкупить свой долг у банка, например, за 1/10 цены. Подход сработает, если банк готов договариваться и получить хотя бы что-то, чем совсем ничего.

- Договориться с банком о послаблении графика платежей. Статья 451 Гражданского кодекса РФ предоставляет возможность должнику в случае наступления сложной жизненной ситуации просить у кредитора смягчения условий договора, например, снижения процентов. Способ подходит не во всех ситуациях, поскольку имеет особенности и факторы, которые следует учесть.

- Использовать особенности банковской системы и кредитного договора, например, признать договор незаключённым. Способ требует хорошей юридической подготовки при изучении договора и его условий.

- Банкротство. Банкротство гражданина означает списание долгов, но не гарантирует списание всех и любых долгов.

Список способов открытый и не является исчерпывающим. В любом случае россиянам стоит помнить, что с проблемами нужно работать, а для их решения лучше обращаться к профессионалам.

Как сообщал REX, в России банки стали чаще отказывать гражданам в выдаче потребительских кредитов. По данным на ноябрь и декабрь 2023 года, банки отклоняли почти две трети всех заявок на необеспеченные ссуды (56%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть