В России мигрантам могут разрешить беспрепятственно перемещаться по регионам

Минфин хочет разрешить мигрантам работать в нескольких регионах
20 марта 2024  09:12 Отправить по email
Печать

Минфин начал разработку законопроекта, который позволит трудовым мигрантам работать по патенту сразу в нескольких регионах, в Госдуме возмущены тем, что мигрантам разрешается беспрепятственно перемещаться по России, сообщает REX 20 марта.

Минфин приступил к разработке спорного законопроекта, который позволит трудовым мигрантам работать по патенту сразу в нескольких регионах.

Сейчас трудовой патент выдается для работы только в одном регионе, а в случае переезда в другой субъект иностранный работник должен заново оформлять документ в миграционных органах по месту прибытия.

«Что предлагает Минфин? Разрешить мигрантам беспрепятственно перемещаться по России. Обоснования такой радикальной инициативы нет», — отметила депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ).

На сегодняшний день контроль за иностранными работниками и так очень слабый, а отсутствие привязки к региону совершенно точно повлечет их бесконтрольное перемещение по стране, отметила Филатова.

«Очевидно, что точками притяжения станут крупные города с высоким уровнем жизни, где вырастет риск возникновения анклавов и диаспор с вытекающими последствиями», — заявила Филатова.

С января все въезжающие в Россию мигранты, желающие получить работу, должны будут уведомлять МВД о начале работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть