Госдума отказалась сокращать новогодние и увеличивать майские праздники

11 февраля 2011  17:44 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ в очередной раз отказалась сокращать новогодние каникулы и продлевать майские праздники, однако депутаты не намерены сдаваться и сразу же заявили, что будут бороться до последнего. Как передает корреспондент ИА REX, 11 февраля Госдума отклонила два законопроекта, предложенные депутатами фракции «Справедливая Россия».
Так, руководитель фракции Николай Левичев предложил на один день сократить новогодние каникулы и сделать 31 декабря и 2 мая праздничными днями, а 4 и 5 января — рабочими.
Длительные новогодние каникулы выгодны только высокооплачиваемым категориям населения — бизнесменам и чиновникам, которые могут покинуть холодную Россию и все это время нежиться на пляже, аргументировал позицию парламентарий. Но большинство наших граждан, к сожалению, не имеют возможности использовать эти каникулы с пользой для себя и своих детей. «А 2 мая — это, как правило, ясный, солнечный день, когда пробуждается природа, человеческий организм находится на эмоциональном подъеме. Даже если у человека нет дачи, он может погулять, выехать на природу, набраться сил, энергии», — продолжил он. Депутат готов поддержать инициативу Ассоциации производителей посадочного материала учредить 2 мая День дерева, чтобы способствовать озеленению городов, возмещая урон, нанесенный природе летними пожарами.
С другой стороны, недельные каникулы де-факто растягиваются чуть ли не на месяц. Некоторые острые на язык блогеры даже придумали название для этого «самого короткого месяца в году» — «бухабрь», напомнил Левичев.
Кроме того, помимо роста потребления алкоголя, этот месяц еще и наносит непоправимый урон экономике страны. Существуют экспертные оценки, которые говорят о том, что за эти дни Россия теряет более 800 млрд рублей (3% ВВП), сказал Левичев.
Он также привел данные опроса ВЦИОМ, обнародованные в начале 2011 года, согласно которым более половины россиян (52%) убеждены в необходимости разделения длительных новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных дней на май.
Второй вариант поправок в Трудовой кодекс, предложенный Анатолием Аксаковым, устанавливает дополнительный нерабочий праздничный день 2 мая.
Профильный комитет рекомендовал палате отклонить оба законопроекта. Сейчас установлены новогодние каникулы с 1 по 5 января, что заключается в «более рациональном использовании выходных и нерабочих праздничных дней с учетом интересов работающих граждан и в приведении трудового законодательства в этой части в соответствие со сложившейся традицией использования выходных дней», отмечает комитет. Таким образом, с учетом переноса праздничных дней получается, что сейчас россияне отдыхают с 1 по 10 января.
«Необходимо учитывать, что стабильность действующей в настоящее время системы нерабочих праздничных дней способствует эффективной организации производственных процессов и оптимизации трудовых правоотношений», говорится в заключении профильного комитета Госдумы.
В ходе выступления глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия») отметил, что комитет запросил данные, в соответствии с которыми МВД отмечает, что «в течение первой декады января наблюдается снижение преступности». Количество ДТП растет, но это связано с проблемами в транспорте, отметил он.
МЧС в свою очередь фиксирует, что количество чрезвычайных ситуаций после введения каникул сократилось втрое, вдвое сократилось количество травм со смертельным исходом. «Никаких объективных данных, что каникулы сказываются на здоровье людей, не существует. Это досужие домыслы, которыми оперируют наши оппоненты», — резюмировал Исаев.
«Очень жаль, что мы не услышали, сколько было выпито суррогата, хороших вин, но наверное в следующий раз вы эту статистику приведете», — парировал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.
В любом случае Левичев сдаваться не намерен и обещает внести еще один законопроект аналогичного содержания. «Будем бодаться с ними («Единой Россией), пока не добьемся своего, отстаивая интересы простых людей», — заявил депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть