В Китае обсуждают основные направления реформ

14 марта 2024  04:18 Отправить по email
Печать

Поводя итоги завершившихся в Китае «двух сессий» - ВСНП и НПКСК, Синьхуа публикует материал «Что и как Китай будет реформировать в будущем?», в котором очерчиваются контуры дальнейших преобразований в стране и развитие проходящих нынешних реформ. Как подчёркивает агентство 13 марта, проводником реформ в «новую эпоху», наступившую в 2012 году, является Си Цзиньпин, который на практике возглавил провозглашённый в своё время Дэн Сяопином процесс строительства социалистической рыночной экономики.

Решающая роль текущих реформ и их первые итоги подведены в докладе-отчёте Госсовета КНР на сессии ВСНП. Китай переживает переломный момент, связанный с модернизацией и преодолением ряда серьёзных вызовов, к которым отнесены последствия пандемии, давление и протекционистская политика Запада, секторальные риски в недвижимости, региональных долговых обязательств, а также малых и средних финансовых учреждений. На сессиях Си Цзиньпин потребовал продвигать реформы по всем направлениям, чтобы «устранять узкие места и препятствия на пути развития производительных сил нового качества», то есть разворота экономики к внутреннему рынку и приоритета высокотехнологичных отраслей.

Официально провозглашённая цель состоит в формировании «первоклассной интернационализированной бизнес-среды, которая обеспечивает соблюдение принципов рынка и верховенства закона», и которая включает предприятия и другие субъекты экономики всех форм собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть