В Москве:  

В Калуге студента, подозреваемого в терроризме, отправили под арест за намерения взорвать суд

12 марта 2024  09:52 Отправить по email
Печать

В Калуге 19-летний студент местного филиала Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I арестован районным судом на два месяца. Об этом сообщает 12 марта корреспондент REX со ссылкой на правоохранительные органы.

Меру пресечения студенту избрал тот самый калужский районный суд, который будущий железнодорожник собирался взорвать. При этом суд сделал оговорку, что срок заключения может быть продлен на время следствия по уголовному делу.

Взрыв планировался по заданию радикальных исламистов. Молодой человек смастерил бомбу для теракта в комнате своего общежития.

Как сообщал REX, утром 7 марта в калужской деревне Коряково в результате перестрелки между сотрудниками ФСБ и предполагаемыми исламскими радикалами были ликвидированы граждане Казахстана — 35-летний Сабит Аширалиев и 32-летний Джанибек Таскулаев. Они подозревались спецслужбами в подготовке нападения на синагогу в Москве. По информации калужского областного управления ФСБ России, в регионе действовала ячейка террористической группировки «Вилаят Хорасан» (организация, запрещенная в России).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.