Китай увеличивает расходы на оборону до рекордных $231 млрд

5 марта 2024  08:19 Отправить по email
Печать

В 2024 году Китай увеличит расходы бюджета на оборону на 7,2%, до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд). Об этом пишет Reuters.

Новый оборонный бюджет представлен на Всекитайском совете народных представителей (ВСНП, парламент КНР).

Китай увеличит свои расходы на оборону на 7,2% в этом году, расширяя военный бюджет, который увеличился более чем вдвое за десятилетие с лишним пребывания у власти Си Цзиньпина.

Происходит это на фоне ужесточения позиции Пекина в отношении Тайваня.

Китай также официально принял более жесткую формулировку в отношении Тайваня, опубликовав данные по бюджету, опустив упоминание о «мирном воссоединении», следует из отчета о работе правительства, представленном премьер-министром Ли Цяном на открытии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Как отмечает REX, с тех пор как Си Цзиньпин стал президентом и главнокомандующим более десяти лет назад, оборонный бюджет увеличился до 1,67 триллиона юаней (230,60 миллиарда долларов) в этом году с 720 миллиардов юаней в 2013 году.

Процент роста военных расходов постоянно превышал годовой целевой показатель внутреннего экономического роста. В 2024 году целевой показатель роста составляет около 5%, что аналогично прошлогоднему показателю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть