Почему Центробанк РФ беспокоят криптовалютные платежи

Эксперт Островский разъяснил, почему ЦБ РФ беспокоят криптовалютные платежи
1 марта 2024  14:42 Отправить по email
Печать

Финансовые организации в операциях с криптовалютами часто используют функционал криптобирж и криптообменных сервисов, которые находятся вне правового поля – их деятельность не регулируется действующими правовыми нормами, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский.

При этом оборот криптовалютного рынка в России оценивается в 500-700 млн долларов в месяц.

В Центробанке РФ считают, что операторы криптовалютного рынка не регистрируют свою деятельность, а сделки носят анонимный характер, цели операций и источники средств не контролируются, что способствует возникновению рисков по отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

При этом для платежей нередко используются не расчётные счета организаций, производящих операции с криптовалютами, а оформленные на подставных физических лиц, называемых дропами, банковские карты и электронные кошельки.

Что ещё беспокоит Центробанк в плане использования криптовалют? Использование криптовалюты в качестве средства платежа в будущем может подорвать основы фиатного денежного обращения и привести к утрате национального суверенитета рубля.

Это может произойти вследствие того, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ станет менее эффективной, а проинфляционные процессы перестанут быть контролируемыми.

К тому же, переток средств с фондового рынка в криптовалюты подкосит капитализацию российского фондового рынка и уменьшит его инвестиционную привлекательность.

Как сообщал REX, Банк России опубликовал рекомендации для финансовых организаций о минимизировании их участия в деятельности, связанной с оборотом цифровых валют, с целью снижения рисков вовлечения в противоправную деятельность клиентов банков и финансовых организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть