МИД Литвы выразил протест из-за высказываний поверенного в делах России

29 февраля 2024  14:13 Отправить по email
Печать

Временный поверенный в делах посольства России в Вильнюсе Александр Ёлкин был вызван в МИД Литвы из-за его высказываний в интервью о состоянии двусторонних отношений. Об этом сообщает 29 февраля пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства, передаёт корреспондент REX.

В распространённом заявлении отмечается, что российскому дипломату был выражен протест из-за якобы ложных утверждений «о причинах состояния двусторонних отношений, условиях калининградского транзита и правах российских граждан».

На днях в интервью РИА Новости Александр Ёлкин заявил, что отношения Москвы и Вильнюса оказались практически полностью свёрнуты по инициативе литовской стороны, а также указал, что Литва признала угрозой национальной безопасности почти 400 россиян.

Он также сообщил, что вопреки договорённостям между Россией и Европейским союзом власти Литвы создают разного рода искусственные препятствия для нормальной работы железнодорожного транзита в Калининградскую область.

В ответ на эти заявления в МИД Литвы заверили, что Вильнюс соблюдает свои обязательства по обеспечению транзита пассажиров и грузов в Калининградскую область. В ведомстве также указали, что российско-литовские отношения резко ухудшились из-за специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть