Временные поверенные Латвии, Литвы и Эстонии вызваны в МИД России

6 февраля 2024  18:36 Отправить по email
Печать

Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России из-за вопроса обеспечения безопасности на избирательных участках в Риге, Вильнюсе и Таллине во время предстоящих выборов президента России. Об этом сообщила 6 февраля официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передаёт корреспондент REX.

По её словам, дипломаты стран Прибалтики были вызваны в МИД «в связи с отсутствием должной реакции» властей их государств на неоднократные обращения Москвы с просьбой обеспечить безопасность на территории избирательных участков в российских посольствах.

«Заявили прибалтам, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и на основе общепринятой международной практики обязанность принимать все надлежащие меры для защиты дипломатических представительств лежит на государствах пребывания», – сообщила Захарова.

От временных поверенных потребовали, чтобы власти Латвии, Литвы и Эстонии предприняли все необходимые шаги по обеспечению безопасности избирателей и сотрудников посольств в период голосования, отметила представитель МИД.

При этом, по словам Захаровой, в МИД акцентировали внимание дипломатов, что «создание трудностей при проведении выборов вызовет серьёзный протест среди российских граждан, проживающих в этих странах, поскольку это нарушает их конституционные права».

В ведомстве также указали, что Москва продолжит добиваться от Риги, Вильнюса и Таллина исполнения своих обязательств и «в случае продолжения саботажа будет действовать решительно в двустороннем контексте и в международных структурах, возлагая ответственность на власти государств Прибалтики за такую позицию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть