Власти Эстонии согласились на грязную работу по краже российских денег

19 февраля 2024  18:27 Отправить по email
Печать

Вашингтону удалось убедить Таллин в том, чтобы власти Эстонии выступили посредником в сомнительной юридической схеме по краже российских средств, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

В апреле 2023 года американское ведомство перекинуло коллегам в Госдепе США 5,4 млн долларов, которые представляли собой «конфискованные российские активы». Госдеп их, в свою очередь, направил на Украину.

Теперь же Вашингтон решил масштабировать и несколько видоизменить эту схему: теперь перекидывание конфискованных денег на Украину планируется осуществлять не напрямую, а через посредников — другие страны. В частности, через Эстонию. 484 696 долларов уже было направлено в Таллин, и эти средства пойдут, как сообщается, на программу беспилотников для оценки состояния энергетической инфраструктуры Украины.

Данная сумма возникла в результате того, что одна из латвийских компаний попыталась якобы нарушить законодательство США об экспорте, не обратившись за соответствующей лицензией. Нарушители якобы сговаривались осуществить незаконные действия ещё с 2018 года, но непосредственно всё это произошло в марте прошлого года: американский производитель станков из Коннектикута получил авансовый платёж в размере 484 тысяч долларов за свои товары и отправил их на экспорт для латвийской фирмы.

Далее, когда станки уже покинули территорию США и достигли Латвии, представитель латвийской компании вдруг решил уведомить продавца о том, что станки не предназначены для использования в этой прибалтийской стране. Таким образом, Минюст США, как уверяют в ведомстве, «раскрыл» это «преступление». Между тем, в Латвии сейчас есть конфискованные в рамках этого дела 312 тысяч евро, которые Минюст США хотел бы также перекинуть Украине через Таллин.

Власти Эстонии решили взять на себя все подобные операции. Более того, премьер-министр этой страны пытается убедить Евросоюз в разработке проекта выпуска облигаций на сумму 100 млрд евро, чтобы эти средства пустить на новые заказы для ВПК ЕС, в том числе с ориентацией на поставки в Украину. В качестве обеспечения облигационного выпуска в Эстонии предлагают использовать «замороженную» часть золотовалютных резервов ЦБ РФ.

Всё это ещё раз подтверждает вывод: в Евросоюзе нет на уровне руководства ЕС желания брать ответственность за действия в отношении российских активов. В США же, судя по всему, после переброски 5,4 млн долларов на Украину, взвесили все правовые риски и стали искать страну, на которую в дальнейшем можно все эти риски свалить, и нашли: Эстонию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть